Конференция «Развитие культурно – познавательного туризма в Нижегородской области»

26 декабря 2013 года на базе молодого, но перспективного отеля Sova (ул. Ванеева-121) проходила конференция «Развитие культурно – познавательного туризма в Нижегородской области».

Проводимая под эгидой Министерства малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, конференция охватила муниципальные районы, представителей туристских фирм Нижнего Новгорода, а также специалистов из областей околотуристской деятельности.

Заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Подовинников Максим Юрьевич как основные цели конференции назвал создание площадки для общения и накопления материалов для развития и продвижения районов. На современном этапе развития туристская отрасль находится в десятке ведущих отраслей в Нижегородской области, а значит территориальное превосходство области над областным центром делает более чем обоснованным заявление Максима Юрьевича о том, что в этой сфере для Министерства «районы представляют даже большую ценность, чем Нижний Новгород».

Выступления членов президиума продолжили доклады начальника управления туризма, потребительского рынка и услуг министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Аллы Александровны Морозовой «Подведение итогов за 2013 год и планы на 2014 год» и директора ГБУ Нижегородской области «Нижегородский туристско – информационный центр» Екатерины Вячеславовны Химичевой.

С презентациями туристского потенциала своих районов выступили 16 представителей регионов Нижегородской области. Среди них нельзя не отметить выступление начальника отдела культуры и спорта администрации Чкаловского муниципального района Валентины Петровны Рыжовой, поразившее слушателей профессионализмом подхода и широтой охвата всех сфер туристской деятельности. Кроме того, вниманию участников были представлены несколько видеороликов различной протяженности и тематики: от обобщающего социо – культурную жизнь района (Большое Болдино) до «рекламного» ролика о соревнованиях на собачьих упряжках всероссийского масштаба в Володарском районе.

Среди приглашенных специалистов особый интерес у представителей регионов вызвал доклад С.М. Подкара, исполнительного директора НПО «Институт изучения города», «О туристском бренде и технической поддержке туристской деятельности». Нет сомнений, что уже в ближайшее время за помощью в создании и развитии бренда к Семену Борисовичу обратится не одна районная администрация.

Несмотря на большую временную протяженность и информационную насыщенность, конференция оставила у участников только положительные эмоции и надежду на продолжение традиции столь непосредственного обмена опытом.

В заключение хочется поблагодарить Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг за это мероприятие, ставшее замечательным окончанием трудового года для сотрудников туристской области, давшее возможность подвести итоги и наметить планы на будущее.

А еще хочется поздравить с наступающим новым годом всех участников конференции в частности и туристских процессов в общем. Пожелать новых путей и интересных открытий!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…