Наши победители

В работе выставки приняли участие как представители туристских фирм и клубов, так и самые разннобразные организации - поставщики туристского снаряжения и спецтехники, продуктов питания, объектов размещения и пр. Проводились конференции и мастер - классы, дегустации и розыгрыши призов, семинары и реалити - шоу.

 

 

Ежедневно в первом павильоне проводились тематические конкурсы на знание ПФО среди участников и посетителей (несколько призов увезут с собой сотрудники воскресенских организаций), а 14 марта состоялся конкурс среди объектов туризма "Самый лучшый отдых". На большом экране павильона были представлены презентации самых сильных организаций в этой сфере, и жюри выделили среди них три самых достойных. Лучшим местом отдыха был признан проект "Духовно - культурный кремль "Богатырская слобода". А вот второе место в конкурсе и дополнительный приз от жюри получил конный клуб на базе племзавода "Серая лошадь" - с чем мы их и ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Кроме того, в рамках выставки в Гербовом зале Главного ярмарочного дома прошло награждение победителей областного конкурса журналистских работ на тему развития экологического туризма в Нижегородской области - "Экотур 2013". 

Основными целями проекта "Экотур", по словам Виктора Николаевича Лунина, являются пропаганда туристских ценностей среди населения, раскрытие туристского потенциала области, привлечение внимания населения к проблеме бережного отношения к родной природе. А потому каждый член президиума высказал благодарность участникам проекта за работу в сфере экологии..

В прошедшем году в проекте приняли участие 159 работ - такое увеличение количества работ при одновременном повышении их качества, несколько усложнили работу жюри. Но несмотря на то, что было принято решение о жестком отборе среди конкурсантов, Каюмов А.А. признался, что несколько раз жюри не смогли не присудить дополнительные призы. Так, например, в номинации "Наш край" поощрительный приз за публикацию "Надо просто искать!" главный редактор газеты "Воскресенская жизнь" Александр Грачев.

Кроме того, мы поздравляем Александра Николаевича с первым местом в номинации "Лучший интернет - проект"!

А еще один первый приз получил корреспондент нашего замечательного еженедельника Сергея Токарева в номинации "Лучший фотосюжет".

Наши поздравления всем победителям и пожелания дальнейших успехов!

 

   

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…