Пятое заседание Совета Ассоциации национальных парков и заповедников ПФО

Путь в город Елабуга, где национальный парк «Нижняя Кама» встречал своих коллег, для многих был неблизким, а для некоторых и непростым: уезжая из весны, мы попадали в метельную зиму. Однако очарование города легко снимало усталость — в этой связи отдельную благодарность от гостей с земли Нижегородской хочется выразить сотрудникам Музея истории города, которые встретили нас так радушно и провели настолько занимательную экскурсию, что мы забыли о трудностях десятичасового переезда и с головой окунулись в интереснейшую историю древнего города.

 

 

Рабочее заседание Ассоциации началось, по традиции, с приветственного слова президента Ассоциации А.Е. Губернаторова и директора ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама» Айрата Гаптрауфовича Имамова, который пожелал всем собравшимся сегодня «решить все вопросы, с которыми мы сталкиваемся каждый день».

После утверждения регламента Юлия Александровна Лукьянова, заместитель директора по науке, экопросвещению, рекреации и туризму национального парка «Нижняя Кама», представила собравшимся хозяев территории — Нижнекамский национальный парк. Основанием создания нацпарка стали знаменитые шишкинские леса, а работа его по сей день основной своей задачей ставит их сохранение. При сравнительно небольшой численности млекопитающих национальный парк насчитывает более двухсот видов птиц. На высокий уровень в национальном парке поставлена работа по увеличению биоразнообразия, очень большая работа проводится по экопросвещению (среди акций Юлия Александровна особое внимание уделила Дню Земли, когда национальный парк организует в Набережных Челнах специальный трамвайный маршрут с целью пропаганды экологического отношения к родной планете).

На территории парка проходят экскурсии и экодесанты, акции, религиозные обряды (родник «Святой Ключик») и пр. Нет недостатка в типографской и сувенирной продукции, которая пользуется успехом как у местного населения, так и у гостей национального парка.

Далее нового члена Ассоциации — ГПЗ «Басеги» представила его директор Елена Михайловна Ульянова. Организованный в 1882 году в целях сохранения уникального природного комплекса таежных лесов Южного Урала в восточной части Пермского края. Большую исследовательскую работу заповедник проводит в том числе силами привлеченных научных сотрудников. Особое место здесь занимает экологопросветительская деятельность: традиционными стали экологические акции и праздники, работают два экскурсионных маршрута.

Замдиректора по науке ГПЗ «Большая Кокшага» Александр Викторович Исаев рассказал о работе заповедника по сохранению дубово-пойменных лесов. Расположенный всего в 40 км от Йошкар-Олы заповедник «Большая Кокшага» обладает огромными лесными массивами, и к гордости сотрудников заповедника надо сказать, что за последние пять лет (в том числе и трагический 2010 год) лесных пожаров на этой территории избежать удалось. Удивительные озера, более 50 видов млекопитающих, почти 200 видов птиц, 11 видом земноводных, более 1600 видов беспозвоночных, огромное количество флоры — это, по словам Александра Викторовича, далеко не предел заповедной территории.

Один из самых молодых заповедников ПФО (ГПЗ «Кологривский лес», организован в 2007 году) представил его директор Павел Викторович Чернявин. Создание заповедника, идея которого доводилась до правительства РФ с 1956 года, проходило очень непросто благодаря его территориальному расположению (находятся на границе пяти областей) и некоторым спорным объектам, расположенным на территории. На сегодняшний день огромная работа проведена в сфере дорожного сообщения, системы аншлагов и указателей.

Круглый стол «Защита интересов ООПТ в вопросах имущественных отношений и кадровой политики» открыла юрист «Нижней Камы» Чулпан Наилевна Гумерова, рассказав участникам конференции об итогах тотальной проверки национального парка казанской прокуратурой. Среди прочих вопросов были выделены действия администрации заповедника, основная цель которых была — снятие социальной напряженности (проезд по территории заповедника по грунтовым дорогам), а также такие «вечные» проблемы, как выявление нарушителей при наличии факта нарушения.

По вопросам, возникающим в ходе проверок организаций, осуществляющих свою деятельность на ООПТ, выступил заместитель начальника отдела экологического надзора, надзора в сфере охоты, ООПТ и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Сергей Михайлович Трушков. Среди наиболее частых нарушений были определены нарушения, связанные с согласованием деятельности юридических лиц с администрацией ООПТ.

Огромную лепту в разъяснение вопросов участников, возникших в ходе выступлений, внесла старший помощник прокурора Казанской межрайонной природной прокуратуры Е.Б. Шадрина. Не менее продуктивным было и выступление Елены Борисовны: были разъяснены структура прокуратуры и ее полномочия, вопросы договоров подряда и самозахвата.

Во время работы круглого стола аудитория порой гудела, как улей: поднятые проблемы были актуальны для всех участников конференции.

После отъезда приглашенных гостей и короткого перерыва юрист НП «Башкирия» Салават Гаптельварисович Гимранов рассказал о некоторых направлениях своей работы: приносящие доход виды деятельности и передача в пользование служебных наделов сотрудникам ООПТ. В ходе его выступления были затронуты и другие вопросы, но эта часть совещания прошла не в пример спокойнее предыдущей: участники скорее делились опытом, чем обсуждали спорные моменты своей работы.

Заключительным и одним из самых ярких стало, несомненно, выступление директора племенного завода «Серая лошадь». Заслужившая любовь нижегородцев и набирающая известность не только на российском рынке, но и за рубежом, «Серая лошадь» органично влилась в ряды ООПТ не только и не столько благодаря своему территориальному расположению(входит в Ветлужский кластер Природного парка «Воскресенское Поветлужье»). Сама суть работы Пироговых, владельцев племзавода, - сохранение и приумножение природы родного края. Их основные принципы — полная самоотдача, ответственность за все, что происходит вокруг них. Именно это роднит племзавод с заповедниками, охраняющими природу, и национальными парками, научающими людей любить и ценить ее хрупкое величие.

Закончился рабочий день посещением Дома-музея И.И. Шишкина, стоящего под сенью Спасского кафедрального Собора над бескрайними просторами в месте слияния Тоймы и Камы, и холмы в лучах закатного солнца стали гармоничным дополнением к рассказу о жизни и творчестве великого живописца.

Третий день организаторы отвели под экскурсионную программу: участники смогли познакомиться с основными достопримечательностями Елабуги, загадать желание у Чертова городища, посетить дом — музей Марины Цветаевой и единственный в своем роде музей «Портомойня», а затем совершить переезд в Танаевский лес в визит — центр национального парка «Нижняя Кама». Здесь гостей встретили хлебом — солью, провели экскурсию по Музею природы, расположенном на первом этаже визит — центра (между прочим, члены Ассоциации стали первыми посетителями музея, совсем недавно переехавшим в эти стены!) и угостили замечательным травяным чаем.

Однако пора и честь знать. Яркое солнце торопилось растопить остатки снега, напоминая о приближении лета — жаркой поры для всех работников ООПТ. А потом нас снова ждет встреча: осенью Совет Ассоциации принимает у себя национальный парк «Башкирия».

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…