Встречаем весну - встречаем пернатых друзей

На днях сотрудники природного парка «Воскресенское Поветлужье» провели занятие с учащимися начальных классов Владимирской школы, посвященное птицам Воскресенского края.

 

  

 

В самом начале занятия 47 юных любителей живой природы узнали об истории этого дня и о том, что Союзом охраны птиц России объявил 2014 год Годом стрижа, посмотрели презентацию о птицах своего края. А затем в игровой форме узнали много интересного о значении птиц в нашей жизни и сами поделились своими знаниями о птицах: оказалось, что некоторые знают много видов птиц, их повадки, образ жизни.

 

  

 

На протяжении всего занятия ребята активно разгадывали кроссворды, участвовали в викторине и играх. Особенно увлек всех мини-спектакль о жизни птиц: ребята смогли побывать в роли птички, почувствовать на себе все тяготы и радости ее жизни. Всем очень понравилось!

В конце занятия каждый участник получил творческое задание, каждый высказал свое мнение о значении птиц в нашей жизни и о том, что нужно делать нам, людям, чтобы каждую весну мы встречали под веселые птичьи трели.

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…