Живая земля Воскресенского района

Проект "Живая земля" работает в Нижегородской области с 2011 года. Организованный по инициативе Профсоюзной организации студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского и при поддержке Правительства Нижегородской области, Общественной палаты Нижегородской области и Совета ректоров Нижегородской области, проект призван помочь природе нашего края восстановиться после разрушительных пожаров 2010 года. Однако со временем круг решаемых волонтерами задач расширился: они не только высаживают многие кубометры леса, но и помогают восстановить культурно - историческое наследие региона.

В лесной край Поветлужья "Живая земля" приехала уже второй раз, и снова нет конца похвалам и благодарностям ребятам за их труд: за три дня были произведены посадки на отдлельных хозяйствах района, а так же расчистка городского парка, на территории которого расположено историческое здание Воскресенского народного краеведческого музея.

От лица природного парка "Воскреснкое Поветлужье" выражаем огромную благодарность всем участникам проекта и отдельное спасибо ребятам, которые бок о бок с нами работали в парке музея, окрывая жителям и гостям района красоты Ветлуги.

 

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…