Водно - болотные угодья Воскресенского района и их обитатели

Эти занятия были проведены в рамках акции «Марш парков» с целью привлечения внимания ребят к особо охраняемым природным территориям, для того, чтобы у школьников сформировалось не потребительское отношение к родной природе, а умение видеть и понимать ее, по мере возможности защищать.

В начале занятий ребята познакомились с презентациями по водным памятникам природы Поветлужья: о.Светлояр, о. Нестиар, о.Моховое, о. Юронгское, болото Светлое. В ходе беседы школьники погрузились в удивительный мир легенд озера Светлояр и озера Нестиар, активно и дружно отвечали на вопросы викторины об обитателях этих водных объектов.

В игровой форме ребята окунулись в мир родной природы, узнали много нового и интересного о природных достопримечательностях, которые имеют научное, историческое, культурно-просветительское значение. В конце занятия прошел конкурс рисунков «Обитатели водоемов». 

 

 

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…