Этот день Победы

Самым замечательным и трогательным моментом по отзывам участников мероприятий стало в этом году то, что очень многие ребята пришли на торжества с фотографиями своих дедов - участников сражений или тружеников тыла. И это были не просто лица: за каждым портретом стояла непростая судьба, выпавшая на долю современников этой страшной войны, истории, которыми ребята делились в школе, в своих классах, отдавая дань памяти павшим и уважения выжившим.

А в селе Владимирское на торжественном митинге вспоминали не только героев Великой Отечественной Войны, но и людей, защищавших нашу Родину на фронтах Первой Мировой.

Кроме того, ко Дню Победы было приурочено открытие в историко - художественном музее "Китеж" выставки, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда. В экспозиции представлены некоторые предметы обихода жителей блокадного города, среди которых особую ценность представляли фотографии родных и письма с фронта. Эта экспозиция тем более дорога для жителей села, что именно здесь располагался один из детских домов, в которые эвакуировали детей из осажденного города, и немало осталось благодарных воспоминаний повзрослевших уже воспитанников о годах, проведенных ими на берегах Светлояра.

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…