80 лет Семеновскому историко - художественному музею.

Поздравить сотрудников музея приехали коллеги с разных концов области: Городецкий, Чкаловский, Воскресенский и другие районы, а также гости из Нижнего Новгорода.

В музейно - туристском комплексе "Золотая Хохлома" гостей встречали горячим чаем, вкусными пирогами и интереснейшей экскурсией по залам, украшенным знаменитой на весь мир росписью. Экскурсовод рассказал о достижениях и планах центра, с гордостью вспомнила об Олимпиаде в Сочи, где на открытии Хохлома была упомянута как один из знаковых символов России.

А затем группа направилась в открывшийся в прошлом году музей народного быта на территории Семеновской фабрики, Дом Семена - ложкаря. Здесь все смогли отведать каравай хлебосольной Семеновны, которая показала гостям свой дом и рассказала интересные подробности крестьянского быта.

Следующей остановкой стал сам виновник торжества - Семеновский историко - художественный музей, где участники поездки не только смогли насладиться богатейшей коллекций музея, но и стали первыми посетителями экспозиции, посвященной советскому периоду жизни города. Увлеченность и глубокий интерес экскурсовода украсили и без того профессионально оформленные выставочные залы музея, лишний раз подтвердив, насколько важен человеческий фактор и любовь к своему делу даже при идеальной организации работы.

Кульминацией праздника стал концерт в Семеновском Доме Культуры, где главный музей города поздравляли представители администрации города и области, творческие коллективы и коллеги, маленька принцесса "Золотая Хохлома - 2014" и ветераны - сотрудники музея, стоявшие у истоков его создания. Похвалам, благодарностям и поздравлениям не было числа, и ко всему сказанному с удовольствием присоединяются сотрудники историко - художественного музея "Китеж" и природного парка "Воскресенское Поветлужье": мы желаем сотрудникам Семеновского музея много добра, радости от работы, тепла от благодарных гостей и огромного личного счастья!

Мы также поздравляем всех наших коллег по всей Нижегородской области со Всемирным днем музея и всех нижегородцев с Днем семьи!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…