Мой край - моя гордость!

Наша страна вмещает в себя 83 федереальных объекта, но далеко не все они состоят из шумных городов - миллионников. Есть в нашей стране множество совершенно чудесных маленьких городков, поселков городского типа, сёл и деревень.

И именно малым городам, селам и деревням был посвящен форум. Как сделать так, чтобы те, кто живут в нашей провинции, гордились этим? Как сделать из маленького городка или деревушки брэнд? Как зазывают к себе туристов успешные соседи, и как это делать нам? Участники всерьез были обеспокоены этими вопросами, на которые вот уже давно многие и в России, и за рубежом пытаются найти ответ.

Открыл форум мэр города Арзамаса М.М. Бузин, поприветствовав гостей на арзамасской земле и пожелав участникам форума плодотворной работы. В своей речи М.М. Бузин поделился некоторым опытом развития туристической инфраструктуры в малом городе. Особенно он отметил последнее новшество: в 2014 году впервые в Арзамасе прошел конкурс молодежных туристских проектов "О малом городе - большому миру". Цель конкурса - поддержать и помочь реализовать молодежные инициативы, начать формировать банк данных инновационных идей в сфере туризма на территории города Арзамаса. После приветственных слов директора Пешеланского завода и директора профилактория "Морозовского" произошло награждение победителей - создателей лучших туристских проектов. Дипломы и призы - сертификаты вручали сотрудники администрации и предприятий Арзамаса, которым не безразлично будущее родного города.

Пленарное заседание открыл Сергей Юрьевич Поздняков, руководитель Туристского Экспертного Сообщества, подняв вопрос о необходимости создания площадки для общения по теме развития малых городов. Сергей Юрьевич обратил внимание участников форума на тот факт, что именно в малых городах живет 60% населения, а значит, именно здесь существует острая необходимость привлечения специалистов извне для выработки стратегии развития города и обеспечения мест работы для  его жителей. И не последнюю роль здесь играет как раз местное население, которое очень важно привлекать к процессу развития.

Одним из наиболее удачных примеров развития территории на основе национального культурного наследия является создание "Ассоциации самых красивых деревень России". О нем рассказал Мерзлов Александр Валериевич, профессор кафедры аграрного туризма Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева, поделившись с участниками инструментами продвижения и маркетинга в этой области, остановившись на курсах повышения квалификации для специалистов и разработке грантов.

Следующие докладчики поделились с участниками своим опытом успешных туристических проектов. Боринская Наталья Павловна (начальник административных связей администрации Великоустюгского муниципального района) представила один из самых успешных примеров создания бренда в нашей стране - "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Алмазова Маргарита Владимировна (главный научный сотрудник МБУК "Историко-художественный музей г. Семенова) обратила внимание на множество позитивных факторов, влияющих на развитие города, в своем докладе о городе Семенове, родине "Золотой Хохломы". Маргарита Владимировна пригласила докладчиков и участников форума в гости летом: в Семенове впервые пройдет парад машин цветов "Золотой Хохломы". Выступила Батюкова Л.А., рассказав о предпосылках развития туризма в Козьмодемьянске, Кутурова О.Ю. представила вдохновляющий и очень свежий ролик о Рязани. Кукушкина Е.И. (зам. директора МКУ "Природный парк "Воскресенское Поветлужье"), поделилась своим взглядом на организацию крупных мероприятий в провинции, представив пример реализации программы по развитию событийного туризма "Межрегиональный фестиваль народного творчества "Град Китеж - душа России": такие крупные мероприятия состоят из бесконечного списка маленьких и больших пунктов, каждый из которых важен - такова была основная мысль презентации. Владимирова Л.Ю. (заместитель главы администрации Чкаловского района) закончила секцию с презентацией "Чкаловск - город крылатой мечты", как всегда заразив зрителей энтузиазмом и любовью к своему краю. "Приезжайте к нам!" - гостеприимно приглашала она каждый раз, делясь опытом проведения не похожих друг на друга фестивалей и мероприятий, которыми богат город на Горьковском море.

Завершился первый день форума обучающим семинаром Надежды Макатровой "Создание туристических брендов в малых городах. Российская практика". Надежда полностью завладела вниманием зрителей, начав семинар с рассказа о том, что и как происходит у нас в стране в сфере брендинга последние 5 лет. Неоднократно Надежда останавливалась на таком важном инструменте работы с брендом и его продвижением как... здравый смысл. "Посмотрите на свой город глазами туриста, которого вы ждёте. Он точно приедет посмотреть ваш уникальный музей, очень похожий на точно такой же музей, который располагается в соседнем городе?".

Рассказывая о том, как можно продвигать бренд своего маленького городка силами муниципалитета, Надежда делилась примерами из своего богатого опыта. И закончила она своё выступление так же практическим советом: "Мы очень много проводим опросов, без этого невозможно узнать мнение аудитории. Так вот большинство туристов отмечает, что минимум, который они ожидают от города при посещении, это... порядок. Скошенная трава и свежеокрашенные бордюры! Начните с малого. Шаг за шагом вы сделаете свой городок местом, куда хотят вернуться туристы, или откуда не будут уезжать жители ради каких-то мнимых удовольствий большого города".

На этой оптимистичной ноте закончился первый день межрегионального туристического форума. Впечатленных участников ждали ещё два не менее плодотворных дня.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…