World Environment Day

Как и для всякого природного парка, Всемирный день окружающей среды - очень важная дата для нас. В этот день мы проводим ежегодную встречу с младшими школьниками, на которой рассуждаем с ребятами на темы, которые актуальны в любом возрасте. Вместе с детишками мы приходим к мысли о том, как следует беречь нашу планету, что и как должен  делать человек, чтобы сохранить окружающую природу. 

Пока малыши из Владимирского детского сада только - только постигали азы бережного отношения к живому миру, гости из города Владимира вовсю помогали сотрудникам природного парка берега Светлояра.

Уже второй раз ребята из молодежной организации "Владимирские дружинники" приезжают на озеро, располагаясь в кемпинговом лагере на берегу реки Люнды.

После тяжелой, но благодарной работы гости прикоснулись к легендарной истории села Владимирского, озера Светлояр и Китеж-града, совершили поход на ключик Кибелек и пообещали обязательно вернуться к нам через год.

А мы, в свою очередь, всегда говорим "Добро пожаловать!" всем, кто заинтересован в сохранении уникальной природы нашей страны, всем, кому близки и ценны наши идеи и взгляды.

Всех с днем защиты окружающей среды! Приезжайте к нам на Светлояр. 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.