Природному парку 6 лет!

Алексей Борисович Гроза, директор природного парка, поприветствовал гостей, объяснив, что и в какой последовательности будет с ними происходить в течение дня.

Официальную часть открыл заместитель главы администрации Воскресенского района А.Г. Герасимов, сказав в адрес парка немало хороших слов, пожелав ему дальнейшего развития и наградив сотрудников парка благодарственными письмами.

После длительных аплодистментов слово взяла Марина Кулакова - редактор журнала детского творчества "Живая эстетика". Именно Марина организовала и стала одним из ведущих литературного проекта "Светлояр русской словесности", который впервые прошел весной этого года также на базе "Подсолнухи". "Светлояр - действительно место силы, и видеть лица городских детей, возвращающихся отсюда, видеть то, как они воспринимают эти места, - это очень здорово", - поделилась своими впечатлениями Марина Олеговна.

Нина Прокофьевна, создательница арт - резиденции "Усадьба художников", поделилась с присутствующими своей мечтой - созданием детской школы искусств на природе. "Здесь у детей будет возможность научиться ткать, замешивать тесто и выпекать хлеб в печи, - объяснила Нина Прокофьевна свою задумку. - Сегодня все лучше городские жители понимают ценность пребывания на природе, важность знакомства детей с такими местами. Наша родина так красива, что гости обязательно возвращаются, однажды у нас погостив, - это видят все, и это очень приятно".

Далее слово взял Юрий Горячкин, преподаватель кафедры Международных отношений в ННГУ им. Лобачевского, а также создатель интерактивного музея под открытым небом в Трифакино. Юрий подчеркнул важность создания туристического кластера, указав, что его формирование как раз и происходит в настоящее время в Воскресенском районе - и во многом благодаря природному парку.

С днем рождения "Воскресенское Поветлужье" поздравил и Сергей Михайлович Зорин, создатель такого уникального явления, как оптический театр. Пожелав процветания нашему природному парку, он подчеркнул, что "работа по спасению Земли особенно сегодня невероятно важна. Дело это светлое и важное".

Закончил официальную часть Алексей Борисович Гроза, подводя итоги прошедшему году и приоткрыв завесу над седьмым годом работы парка.

Официальная часть плавно перешла в следующую - спортивно-развлекательную. Сотрудники природного парка и гости, разделившись на три команды, отправились преодолевать различные препятствия и осваивать спортивные развлечения, которыми может удивить база "Подсолнухи".

Кто-то боролся со страхом высоты, кто-то учился попадать в цель.

Самое интересное ждало участников впереди: осваивая один за другим различные препятствия, они собирали записки с названиями достопримечательных мест Воскресенского района, после чего должны были всей командой пантомимой показать то или иное интересное для туристов  место: музеи "Китеж", озера Светлояр и Нестиары, Ветлугу, базу отдыха "Подсолнухи", музей в Больших Отарах и Русенихское городище. Команды справились с этим заданием потрясающе талантливо!

Команда "Сайгаки" играла так, что хотелось кричать "Верю!", "Самая быстрая команда" отвечала им очень бойким и поразительно искренним показом дорогих с детства мест. Команда "Робинзоны" не отставала от соперников и действовала очень оперативно, по-спортивному быстро знакомя зрителей со своим видением того, что особенно должно запомниться гостям Воскресенского района.

Подводя итоги и спортивным, и театральным соревнованиям природный парк "Воскресенское Поветлужье" в честь своего шестого дня рождения подарил всем гостям футболки с одним из своих символов - олененком.

А после плотного и потрясающе вкусного обеда, которыми славится кухня базы "Подсолнухи", участники праздника блестяще прошли проверку на командную работу - ведь основной целью всех мероприятий этого дня как раз и было подтвердить, что все мы - одна команда, которая делает одно большое дело. Действуя четко и слаженно, выполняя непростые задания буквально с закрытими глазами, все дружно и весело прошли испытания, лишний раз подтвердив, что пожелание организаторов "Пусть всегда ваш путь к цели проходит в компании отличных людей!" - это точно про природный парк и наших замечательных друзей!

Того же мы с удовольствием желаем всем, поздравляем с нашим праздником всех, кому мы не безразличны и ждем вас в гости круглый год - и многие последующие!

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.