У нас гости

Алексей Борисович Гроза провел для коллег обзорную экскурсию по музеям села Владимирского, познакомив с главным нашим достоянием - озером Светлояром. Также гости успели познакомиться с экспозицией в "Музее эпох" в Русенихе, полюбоваться Ветлугой в деревне Раскаты и своими глазами увидеть местный "Ноев ковчег" - турбазу "Серая лошадь" в селе Троицком.
Гости остались довольны насыщенной программой, решив, что обязательно заглянут к нам, чтобы увидеть и другие, не менее интересные места нашего района. Кроме того, они взяли с нас слово обязательно заглянуть с ответным визитом в Псковскую область, где и расположен Полистовский заповедник, что мы с удовольствием сделали.
Сегодня очень важной частью развития экотуризма является налаживание дружественных связей между различными природными парками и заповедниками, умение перенять успешный опыт у коллег, правильно применив его у себя. Поэтому мы всегда рады видеть у себя в гостях новых знакомых и старых друзей!

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.