400 лет Воскресенскому, 85 лет району

Не за горами юбилейная Смоленская, и Воскресенский район с удовольствием готовится к празднику: в поселке полным ходом идут работы по благоустройству территорий, планирование плащадок, а 7го августа в Центре культуры и досуга р.п. Воскресенское прошел концерт, посвященный 400-летию Воскресенского и 85-летию района.

Как и положено юбилейному мероприятию, открыл торжественное собрание отчет главы администрации района В.В. Привалова. Свое выступление Вадим Васильевич начал благодарностью всем собравшимся и всем жителям района, чья работа на протяжении последних десяти лет способствовала развитию экономики, социальной сферы, достижению благополучия района. Были отмечены положительные тенденции во всех областях жизни, начиная с повышения рождаемости и заканчивая работой предприятий сельского хозяйства, что, по мнению Привалова, во многом обусловлено внедрением "Программы развития предпринимательских сил Воскресенского района". В районе ведется активная работа в сферах искусства, науки, образования, спорта и туризма. А закончился отчет поздравлением с наступающим праздником, пожеланием здоровья, счастья, благополучия и мирного неба всем землякам.

Первым из музыкантов на сцену вышел Александр Калагин: его песня на стихи главы местного самоуправления Петра Александровича Родина "Воскресенское" прозвучала как гимн родному краю.

Далее на протяжении более двух часов артистов периодически сменяли на сцене Вадим Васильевич и Петр Александрович, поднимавшиеся туда, чтобы наградить благодарственными письмами за добросовестный труд от земского собрания и администрации района людей самых разных профессий, внесших вклад в развитие и процветание своей малой родины. На сцену поднимались водители и механики, строители, лесники, работники общественного питания, библиотекари и учителя, врачи и медсестры, социальные работники и работники ЖКХ, сотрудники МВД и депутаты районных сельсоветов. Отдельную благодарность и специальные медали, посвященные 25летию вывода советских войск из Афганистана, заслужили воскресенцы - афганцы.

Следом награды принимали победители различных конкурсов в сфере образования и культуры, производства и туризма. Так, например, село Владимирское было признано самым благоустроенным населенным пунктом района, а среди лучших цветников придомовых территрий назван участок инжинера природного парка "Воскресенское Поветлужье" Александра Ивановича Зверева.

Гостей праздника поздравляли артисты разных жанров, дарившие залу песни - лирические и задорные, танцы - классические и народные, и даже исполнившие необычную театрализацию "Сказ про царя Воскресндея" - поучительную притчу о прошлом и будущем Воскресенского края.

Завершили поздравления приглашением на сцену золотых юбиляров, проживших к 2014 году вместе 50 совместных лет, и долгожителей, отметивших в этом году 91 и 94 года.

Очарование ведущих, без сомнения, украсило концерт, а их пожелание хотелось бы донести до каждого жителя района: ЛЮБИТЕ СВОЮ РОДИНУ, НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЕЕ КРАСОТОЙ, ВСЕГДА ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ РОДИЛИСЬ НА РУССКОЙ, ВОСКРЕСЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ!

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…