Под милым небом Родины моей

"Алексей Мясников - тонкий и чувственный художник, погружающийся в неисчерпаемые глубины выразительности и графических приемов, - пишет о нем Ирина Владимировна Маршева, искусствовед, член СХ РФ. - Акварель, гуашь, акрил непринужденно трансформируются в пространство лирического переживания. Едва уловимое, плавное перетекание времен года стало одной из тем его творчества. Столь характерная для классического русского искусства, она в сериях работ автора приобретает особую современную стильность и разнообразие смысловых оттенков.

В представленной серии работ художник выбирает скупые композиционные приемы, неброский сюжетный мотив, сдержанную цветовую гамму. Сдержанность в выборе изобразительных средств выявляет образную составляющую. Условность пластического языка усиливает драматизм переживания. Она основана на сочетании обобщеннсти фактуры дальнего плана икаллиграфическойотточенности в рисунке деталей. Стебли растений, цветки цикория, пижмы деликатными и потому драгоценными акцентами светятся на фоне широких динамичных, нанесенных сухой кистью пятен цвета.

Ритмичная организация листов созвучна лучшим образцам пейзажной лирики в русской поэзии. Широкий спект чувственных и вербальных ассоциаций обуславливает их особенную эмоциональную насыщенность. Смотреть работы Алексея Мясникова - все равно что ловить смену настроений в глазах чуткого собеседника."

Добавить что либо к словам Ирины Владимировны нечего - кроме, пожалуй, искреннего нашего восхищения творчеством художника. Потому мы с удовольствием приглашаем всех заинтересованных на творческую встречу с Алексеем Мясниковым, которая состоится в Центре культуры и досуга р.п. Воскресенское 5 сентября 2014 года.

 

  

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.