Планы на будущее - с губернатором области

Мероприятие посвящено было развитию внутреннего и въездоного туризма, а потому Валерий Павлинович немало внимания уделил примерам соседних Воскресенскому районов, рассказав о достижениях в области туризма.

Однако не были забыты и местные возможности: самое пристальное внимание всех воскресенцев обращено сейчас к строительству МТК "Град Китеж" во Владимирском, потому и ряд вопросов к губернатору касался именно этой темы. Валерий Павлинович уверил присутствующих, что правительство Нижегородской области продолжает поддерживать этот проект, обещающий стать знаковым для всего региона: «Воскресенский район – одна из жемчужин Нижегородской области: здесь много интересного для туристов, — заявил Валерий Шанцев. — Озеро Светлояр, с которым связана легенда о Китеж-граде, известно во всем мире, особенно после Олимпиады в Сочи, где во время церемонии открытия был обыгран этот образ. В прошлом году я обратил внимание на то, что темпы строительства Оптического театра в селе Владимирском были очень низкими, хотя этот музейно-туристический комплекс необходим для развития туризма в районе. Я дал поручение ускорить строительство». 

К этому же времени будет закончена и представлена правительству Нижегородской области разработка проекта "Достопримечательное место" для озера Светлояр и его окрестностей. Этот не менее важный проект откроет для района новые возможности и пути развития.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…