Шестое заседание Совета Ассоциации национальных парков и заповедников ПФО

Пленарное заседание открылось приветственным словом президента Ассоциации А.Е. Губернаторова и презентацией принимающей стороны - нацпарка "Башкирия".  Директор национального парка И.И. Якупов рассказал о создании парка и уникальных природных объектах, находящихся на его территории.

Директор биосферного резервата "Башкирский Урал" М.Н. Косарев отиетил, что известнейший башкирский промысел - бортничество - сохранилось на территории резервата в основном благодаря местному менталитету: сила, удаль и некоторая консервативность башкирцев спровоцировала игнорирование запрета бортнического промысла, котрый теперь является "изюминкой" Башкирского Урала. В состав резервата входит 8 ООПТ от природных парков до заповедников. Территория резервата - уникальная точка стыка двух континентов, сочетания гор, леса и степей.

Заповедник "Керженский" был представлен собравшимся как известнейший в России, однако впервые представленный на Ассоциации. М.В. Языков, директор заповедника, рассказал собравшимся о лесах и болотах, реках и старицах, растительном и природном мире заповедника; об охранной и научной деятельности, работе экоцентра и сотрудничестве с экологическими лагерями. В результате работы заповедника уже сейчас можно видеть зарастание  старых дорог, вырубок и восстановление биоразнообразия территории, что и является основной задачей создания ООПТ.

Вновь поднял тему "Зеленого кольца Приволжья" директор парка "Воскресенское Поветлужье" А.Б. Гроза в своем докладе "Создание единого информационного пространства с целью продвижения заповедной территории на туристском рынке".

Отдельной темой заседания стала, по предварительной договоренности, охрана ООПТ. Практическому опыту в этой области, ее проблемам и перспективам развития был посвящен круглый стол, открывшийся выступлением заместителя директора по охране территории НП "Башкирия" С.Н. Тарасова.

О работе отдела охраны НП "Самарская Лука" рассказал главный инспектор нацпарка Е.А. Чернецов, особое внимание уделив структуре отдела и основным направлениям его работы.

Начальник отдела охраны заповедника "Вишерский" И.М. Кучин свое выступление начал с характеристик природы заповедника, обуславливающих специфику условий работы инспекторов. В отличие от "Самарской Луки", Вишерский заповедник работает с системой кордонов: отсутсвие дорог и нередкая непроходимость водных путей даже для моторных лодокделает невозможным сквозное патрулирование территории. Однако эти же обстоятельства значительно снижают частотность нарушений. В этой же связи положительным фактором является и короткое лето: в июне в горах заповедника лежит снег, а в августе идут дожди и начинается понижение температуры.

Проблемы и достижения в сфере сохранения природного комплекса и деятельности отдела охраны заповедника "Жигулевский" осветил А.Ю. Снарский. Отличная дорожная сеть и растущая популярность заповедной территории диктует необходимость большого количества шлагбаумов и аншлагов - как информационных, так и запретительных. Среди основных проблем Андрей Юрьевич определил большую текучку кадров, низкую заработную плату и слабое законодательство в этой области.

С рассказом об охране территории ГБУ "Большая Кокшага" выступил директор заповедника М.Г. Сафин, который к вышеозначенному списку добавил проблему форменного обмундирования, вытекающую также из недостаточного финансирования.

А вот проблемы Мордовского заповедника связаны, по мнению М.В. Шарикова, с его историей: уже после создания заповедника в 1936 году в его территорию было "врезано" закрытое административное образование "Арзамас-16" (ныне город Саров).

Оренбургский заповедник поделился своим опытом работы с МЧС. Созданный с целью сохранения приволжских степей, их уникальной флоры и фауны, заповедник постоянно живет под угрозой пожаров, что делает любую стороннюю помощь практически бесценной. Важнейшим шагом к заключению соглашения о сотрудничестве с органами МЧС директор заповедника Р.Т. Бакирова назвала внятное определение цели этого сотрудничества (в данном случае - профилактика и тушение пожаров). Далее прорабатывается содержание соглашения: для Оренбургского заповедника это порядок тушения пожаров, распределение ответственности за территорию, постоянный диалог с сотрудничающими органами в целях улучшения качества работы и поощрение сотрудников.

И именно по кадровому вопросу Оренбургский заповедник можно назвать уникальным: доклад Рафили Талгатовны стал первым, в котором обсуждение кадровой проблемы было заменено заявлением о практически полном отсутствии обновления коллектива: средний возраст инспекторского состава заповедника составляет 65 лет, и почтенные года отнюдь не являются поводом для увольнения или снижением качества работы инспекторов.

Инженер охраны и защиты леса, впервые посетившая заседание Совета Ассоциации, осветила природоохранную деятельность парка подробно и с предельной точностью.

Работу круглого стола завершило обсуждение в свободной форме некоторых актуальных вопросов по работе охраны ООПТ. Положительный опыт и, казалось бы, неразрешимые вопросы, курьезные случаи и серьезные проблемы - всем этим участники заседания делились друг с другом щедро и с энтузиазмом, вызванным надеждой, что сегодняшнее обсуждение обязательно окажется однажды полезным коллегам, ставшим уже друзьями.

А по окончании заседания под веселый гам были избраны судьи для соревнований госинспектором  ООПТ ПФО, а также сформированы сборные команды, немало простимулированные объявлением о главном призе соревнований: сертификате на 100 тысяч рублей.

Утром 26го сентября на поляне для соревнований было людно: 7 команд - участников (по 4 человека), судьи, болельщики из Ассоциации и друзья и родственники местных команд. Отлично наработанная организация, полностью оборудованные этапы и даже неожиданно хорошая погода обещали соревнованиям полный успех.

Так и случилось: азарт команд и поддержка болельщиков разогрели и без того теплый осенний день и не отпускали участников до конца дня.

После обеда и подсчета очков коммерческий директор ООО "ДиСиКон" Д.В. Булгатов представил призы соревнований: сертификаты на 100, 50 и 25 тысяч рублей на покупку оборудования системы "Лесной дозор", - а главный судья соревнований, директор ФГБУ "Жигулевский заповедник" Юрий Петрович Краснобаев назвал победителей. Ими стали инспектора НП "Башкирия", второе и третье места заняли команды республики Марий Эл и природного заповедника "Шульган-Таш". От души поздравляем всех!

Завершилось шестое заседание совета Ассоциации чудесной прогулкой на катере по реке Нугуш, где гости смогли насладиться прекрасной природой Башкирии, и традиционным праздничным ужином. Вновь и вновь звучали слова благодарности в адрес гостеприимных хозяев, и, расставаясь, все уже желали друг другу скорой встречи, которая пройдет в марте 2015 года на территории природного парка "Воскресенское Поветлужье".

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.