4 ноября на родине ополчения

Праздничные гулянья наполнили в этот день город до краев: крестный ход к площади Народного единства и то самое воззвание Минина к нижегородцам, спектакли и экскурсии, концерты местных творческих коллективов и приглашенных знаменитостей, народные гулянья и спортивные соревнования, среди которых - интерактивная инсценировка старинного ректрутского обряда и детско-юношеский турнир по традиционным русским видам борьбы.

Важную объединяющую все районы нижегородской области роль сыграла выставка "52 района 52 региона" на улице Рождественской. На этой богатейшей ярмарке народных художественных промыслов и традиционной кухни свое место занимали Воскресенский райони природный парк "Воскресенское Поветлужье", достойно представившие свои достопримечательности: от вкуснейших воскресенских пирогов и лимонадов до изделий мастеров - резчиков по дереву, художников и эколого-просветительской печатной продукции.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…