Спортсменки, активистки, рукодельницы!

Программа посещения началась с экскурсии по Музею культуры дерева, в котором сегодня открыты мемориальный зал Е.И. Яранцева и выставка по истории кустарных промыслов Заветлужья «Тара и упаковка».

В мастерской музея состоялась беседа о возникновении и деятельности кружка «Рукодельницы», участницы которого занимаются ткачеством (их руками ткётся уже второй половичок!), шитьем, лоскутной техникой, вязанием ковриков.

Затем воскресенцы рассказали о своём клубе, которому 12 января 2015 г. исполнится три года. Руководит коллективом Г.П. Самарина – в прошлом учитель физической культуры, в организации культурной программы и досуга ей помогает Н.Ф. Мунина. Занятия клуба посещают 20-25 чел. Спортивная программа клуба разнообразна – женщины выполняют оздоровительные упражнения с лентами, гимнастическими палками, мячами, скакалками.

Свои гимнастические навыки клуб «50+» продемонстрировал во второй части программы – в одном из залов Большеотарского Дома культуры они провели тренировку и показали базовые упражнения. Оказалось, что женщины из «50+» находятся в хорошей спортивной форме, несмотря на возраст, а ведь одной из них уже 81 год! Вот что значат почти три года регулярных тренировок! Вообще, стоит отметить, что гостьи из Воскресенского поражают удивительной бодростью духа, энергией и жизнелюбием.

Встреча закончилась дружеским чаепитием в Доме культуры. Подобные мероприятия подтверждают статус Музея культуры дерева им. Е.И. Яранцева как социокультурного центра, площадки для совместного творчества, досуга и общения жителей всего района.

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.