Приключения Ветлугазавра

На этот раз из под пера серьезного журналиста и краеведа Николая Морохина вышла детская книжка - раскраска. Однако интерес автора неизменен: он снова обращается к любимому Поветлужью. Рассказывая ребятам сказку о древнем ящере, который проснулся в современном мире и нашел новых друзей и даже работу, он не только знакомит юных читателей с историей и природой лесного края, но и обращается к таким понятиям, как дружба и бескорыстная помощь, смелость и любознательность. А совсем уж привлекательной для детей книгу делают картинки для раскрашивания!

Мы желаем успеха новому начинанию Николая Владимировича и надеемся, что и наш Ветлугазавр из "Музея эпох" тому поспособствует!

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.