Нам есть чем гордиться, и есть что вспомнить!

1 августа этого года весь мир отметил скорбную дату – столетие начала Первой мировой войны. Историко-художественный музей «Китеж» организовал выставку «За Россию – честь и отвагу», посвященную этой войне. В выставке освещены причины, ход и итоги этих исторических событий. Большая часть выставки проходит под девизом «Нам есть чем гордиться, и есть, что вспомнить», посвященная героям – землякам. Выставку посетили уже много людей, в том числе и школьники Воскресенского района.

11 ноября мы отметили другую дату, связанную с этой войной – 96 лет назад (в 1918 г.) в 11.00 было заключено первое Компьенское перемирие, которое ознаменовало конец войны. По этому поводу сотрудники музея пригласили старшее поколение жителей с. Владимирское, чтобы собрать те крупицы знаний, которые они еще могут передать об участниках той войны – наших земляках.

В начале был освещён ход наиболее ярких событий войны и участие наших земляков в них, среди которых прозвучали имена храбро сражавшихся Георгиевских кавалеров: М.П. Ватрухина, В.А. Филатова и другие. В ходе встречи гости посмотрели отрывки документальных фильмов о Первой мировой войне, видеоролик с фотографиями и именами жителей Воскресенского района участниками той войны, созданный Воскресенским ЦКД. Присутствующие познакомились с подлинными письмами 1916 года Пономаревой В.Ф. из с. Троицкое своему любимому мужу на фронт - Их любезно предоставил исследователь Первой мировой войны И.А. Сучков. Всех до слез тронули зачитанные строки из этих писем: сколько нежности, любви и уважения было в них! Слушатели мысленно перенеслись в то время и ощутили себя участниками тех событий, узнали много интересного о жизни, быте и работе того времени. Паузин Ф.Ф. - учитель истории, а ныне пенсионер - в своей речи подчеркнул ценность этих уникальных документов.

Каждый поделился воспоминаниями о родных: Румянцева А.В. принесла семейные фотографии и поделилась воспоминаниями о своем прадеде, воевавшем на этой войне, глава Владимирской администрации Лепехин С.В. рассказал о своих прадедах – участниках той войны. Сергей Витальевич подчеркнул значимость таких мероприятий, особенно в патриотическом воспитании молодежи.

Мероприятие закончилось чаепитием и экскурсией по залам музея и Центра культуры «Китеж». У всех остались хорошие, теплые впечатления от этой встречи.


 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…