Кстати, о птичках

Не имея пока возможности в равной степени заниматься культурным и природным наследием, мы все же не хотели бы забывать о "братьях наших меньших".

В 2005 году Нижегородская область стала первопроходцем в проведении биотехнических мероприятий по привлечению сов на территорию региона с целью увеличения их численности и упрощения процесса наблюдения за их поведением в реальной среде обитания. Организатором мероприятий стала команда орнитолога Алексея Левашкина, ныне - старшего научного сотрудника нижегородского архитектурно - этнографического и музея "Щелоковский хутор", работа которого, к вящему нашему удовольствию, на протяжении многих лет приводит Алексея и его коллег в наши ветлужские леса. Вот и в будущем, 2015 году Алексей с ранней весны планирует размещение гнездовых ящиков для сов и установку гнездовых площадок в местах потенциального гнездования скопы в лесах Воскресенского района.

Начало этой акции было положено в начале текущего года: по проекту Министерства экологии были установлены три площадки для мкопы, а при поддержке Российского географического общества - 23 гнездовых ящика для трех видов сов.

Скопа, единственный представитель семейства скопиных, отряд соколообразных, питается по большей части рыбой, так что и гнездится часто в акваториях, в недоступных для наземных хищников местах. Скопа - относительный долгожитель, распространена в обоих полушариях, однако на данный момент она уже занесена в Красную Книгу России и является охраняемым видом во многих странах. Привлечение скопы на территорию природного парка - важное мероприятие регионального масштаба.

Что касается сов, то помимо очевидного очарования этим птицам присуща и санитарная функция: увеличение популяции сов значительно снижает риск распространения ГЛПС - гемморагической лихорадки с почечным синдромом, - вспышки которой не раз фиксировались в Нижегородской области.

Кроме мероприятий по привлечению птиц Алексей Левашкин планирует их кольцевание, а также (при удачном стечении обстоятельств) установку веб-камеры в непосредственной близости от гнезда - это даст богатейший материал для научных исследований и дальнейших полевых работ.

И, наконец, весна 2015 года покажет эффективность аналогичных мероприятий, проведенных в 2014 году. Кстати, уходящий год запомнился Алексею и его команде практически аномальным "демографическим всплеском" у сов: при средней численности птенцов у длиннохвостой неясыти 3-4 в гнезде в этом году орнитологи нередко встречали семьи с шестью детенышами!

ВНИМАНИЮ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ ПРОГУЛОК! Оказывается, совята отправляются исследовать внешний мир еще до того, как встают на крыло - пешком! 

Родители об этом прекрасно знают, следят за малышами и подкармливают их. Поэтому, если в лесу вы встертили "путешественника", вовсе не обязательно сразу его "спасать" - вы рискуете только навредить ему!

Несомненно, в богатейшем мире птиц еще много интересного, забавного, таинственного! Надеемся, что у нас еще будет возможность знакомить с ним наших друзей! А пока приглашаем познакомится с птицами, характерными для территории парка.

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.