Когда косичку прячут по кичку

Первыми ее посетителями стали представительницы прекрасного пола из клуба молодых семей «Вместе и навсегда». Молодые женщины не только смогли побывать на экскурсии, оценить экспозицию выставки, которую составили экспонаты как Воскресенского, так и соседних – Краснобаковского и Варнавинского - музеев, но и принять участие в обряде расплетания косы.

Этот свадебный обряд, символизирующий прощание с девичеством, рождение замужней женщины, традиционно осуществляли свахи после того, как молодые после венчания возвращались в дом жениха. Ведь если головным убором девушки была повязка, которая не мешала видеть главную девичью красу – косу, то теперь, после свадьбы главной целью головного убора молодой женщины было спрятать волосы, видеть которые мог только ее муж. Замужний головной убор  имел также сакральный смысл: похожий на птицу сочетанием цветов, формой, названием (сорока), он оберегал женщину, привлекал к ней счастье, оберегал мир души. Сами женщина и девушка в русской народной культуре уподоблялись птице.

Да что рассказывать? Приходите и сами все посмотрите: выставка будет радовать посетителей интересными фактами из жизни наших предков до середины января 2015 года!

 

Материалы предоставлены корреспондентом газеты "Воскресенская жизнь" Натальей Уткиной.

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.