Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области

Для проведения конференции организаторы выбрали конгресс - центр Гранд Отеля "Ока", и не случайно: комфортные залы и отличная техника, дизайн, чистота и приветливый персонал как нельзя лучше соответствовали высокому уровню организации мероприятия и приглашенных гостей, среди которых - гости не только из Москвы, но и из Белоруссии.

После короткого рабочего приветствия заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Максим Юрьевич Подовинников передал слово А.Г. Муртазаевой, ведущему юристу и эксперту юридического агентства "Персона Грата" и консалтинговой группы "Тревел Эксперт". Не углубляясь в юридические тонкости, доступно и лаконично Алиса Георгиевна обозначила неотвратимые изменения в деятельности субъектов туристической отрасли после вступления в силу изменений федеральногоо закона от 24.11.1996 №132-ФЗ.

А вот следующий оратор готов бы разворачивать тему своего выступления "в глубь и в ширь" - а зал, в свою очередь, с удовольствием готов был внимать его интересным, живым рассказам. Однако, ограниченный временными рамками, Юрий Юрьевич Щегольков, заместитель генерального директора ФГУП "Национальная корпорация по развитию туризма", вынужден был остановиться на самых основных проблемах развития туризма в малых городах России. И, что еще ценнее, Юрий Юрьевич дал четкие рекомендации по преодолению этих проблем: Туристы приедут не тогда, когда построят много отелей, а тогда, когда город научится сам о себе рассказывать". Такому городу, по словам Щеголькова, готовы помогать и правительство РФ, и областная администрация, и, конечно, собственно "Национальная корпорация". Кстати, уже к апрелю 2015 года в работу будет пущен один из ее новых проектов - туристский потрал RUSSIA.TREVEL. Надеемся увидется там с нашими друзьями и соседями!

Директор ГК "Белагротревел" Филипп Анатольевич Гулый буквально "взорвал" зал своим рассказом, живым и веселым и в то же время насыщенным практическими примерами и советами по организации туризма, в том числе сельского. Перемежая рассказ о непростом пути Белоруссии от кризиса к высокому уровню развития туризма шутками на родном языке и забавными примерами из собственной практики, Филипп Анатольевич нес слушателям мысль о том, что без падений тудно ожидать взлетов, что жесткие уловия делают людей сильнее, а их работу качественнее - и с этой точки зрения экономическая ситуация в нашей стране может подхлестнуть развитие туризма в России, столь богатой природным и культурным наследием.

"Хэдлайнером" конференции стал консультант - эксперт в сфере туризма юридического агентства "Персона Грата", один из создателей и владельцев туристических агентств "Куда.ру", руководитель профессиональной комиссии Московской Ассоциации туристических агенств (МАТА) Александр Борисович Преображенский. Его семинары "Зарубежный опыт инновационной деятельности в сфере туризма" и "Как найти и удержать клиентов в условиях кризиса" - практическое пособие для работы в туризме как для начинающих организаций, так и для "акул" туристического рынка.

Первый свой доклад о туризме за рубежом Александр Борисович, по его собственному утверждению, сделал на основе неформального общения с заграничными коллегами, а также собственного опыта путешествий. Именно оотуда были взяты примеры для иллюстрации основных современных тенденция развития туризма: зеленый туризм, дающий современным детям возможность узнать, откуда же берется молоко и какова под ногой дорожная грязь; исторический туризм, превращающий в историческую реконструкцию целые города вместе с жителями; звездный туризм, рассчитанный на фанатов, и активный, привлекающий экстремалов, а также мистический туризм с легендарными чудовищами и сказочными персонажами.

Основная мысль первой части выступления А.Б. Преображенского: время наблюдателей прошло - настало время участников! Турист не готов слушать рассказ экскурсовода или смотреть фотографии  - он хочет принять участие в действии, потрогать, понюхать и попробовать историю "на вкус". И современные музеи должны перестраиваться, использовать инновационное оборудование, проникаться новыми веяниями - только тогда они смогут удержать интерес к себе современного человека. А значит, удержать его интерес к истории и культуре своей родины и своей планеты.

Второе свое выступление Александр Борисович начал с рассказа о прошедшем недавно (4 декабря) Всемирном дне объятий, о его истории и глубоком смысле для всего человечества.

Вообще это был "разговор о любви", причем взаимной, как это и должно быть всегда. Современное турагентство должно перейти в стадию ПАРТНЕРСКИХ отношений с клиентом, когда договора заключаются на взаимовыгодных условиях, когда работа по договору заканчивается ПО ВОЗВРАЩЕНИИ клиента, а  отношения строятся долгосрочные. Есть сотни способов "обнять" человека: улыбка придает собеседнику уверенности в себе, совет дает силу, а внимание гарантирует вам его преданность. И все это вместе и станет основой для ответной любови!

Конечно, это был семинар по туризму, но если задуматься, так ли уж специфичны советы Александра Борисовича? И не потому ли он показал в начале доклада видео ролик FREE HUGS, не имеющий отношения к работе в сфере туризма, зато ярко иллюстрирующий, как важны в современном мире простые дружеские объятия?

А еще в программе конференции были заявлены доклады собственно малых городов Нижегородской области - Арзамаса и Городца. К сожалению, с докладом смогла выступить только директор департамента культуры города Арзамаса Татьяна Митрофановна Ильченко: она поведала об опыте своего города в выборе бренда, которым в итоге стал знаменитый арзамасский гусь "в лапотках".

А завершил первый день конференции семинар - консультация "Особенности бухгалтерского и налогового учета турфирм в 2015 году".

Не менее информативным стал второй день, когда участников конференции встретил в полном блеске Чкаловский район Нижегородской области. Деревенский завтрак в Пурехе, знаменитый гипюр и народные промыслы, брызги шампанского и рев турбин сделали путешествие поистине незабываемым! Как всегда, Чкаловский район оказался на высоте, достойно представив своих героев и свои достижения. Искренне желаем им удачи и мировой известности! Огромное спасибо за доставленное удовольствие принимающей стороне и организаторам конференции, а также участникам, неравнодушным к судьбе нашего региона!

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…