Святочные посиделки

"Богата земля Нижегородская русскими традициями: встреча Нового года, Рождества, Крещения, колядование, святочные гадания.

Вот и мы, сотрудники историко-художественного музея «Китеж», решили совершить путешествие по этим праздникам и вспомнить народные традиции с нашими гостями из клуба по интересам «Китежане», который недавно был организован в с. Владимирском.

Вместе с гостями мы вспомнили историю этих праздников, пропели колядки и вспомнили, как славили Христа. Затем, забыв о возрасте, поиграли в народные игры и погадали на этот год. Продолжилась в душевном общении за чаем с пирогами и народными песнями.

В завершении гостей одарили добрыми напутствиями счастья и благополучия на весь год:

«Новое счастье ищи, а старое - не теряй!»

«Доброго дела держись, а от худого удались!»

«Доброе слово доходит до сердца!»

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.