Закликание жаворонков

Прочувствовать атмосферу этого праздника школьники нашего района и ребята из социального приюта д.Шалдежка смогли в новом здании музейно-туристического комплекса «Град Китеж». Положено доброе начало возрождению народных традиций – одному из направлений, над которым начал свою работу музейно-туристический комплекс.

Радушно встреченные гости сами творили этот славный и старинный праздник: наряжали деревце, закликали птиц и красавицу весну, водили хороводы, играли в народные игры.

Теплые отзывы ставили и участники праздника-члены клуба «Китежане»: «Очень понравился праздник, старинные песни, хороводы, игры. Какая интересная была жизнь в старину и как люди все успевали!» А после праздника все посмотрели фильм о Светлояре и у некоторых в душе зазвучали строки:

 

« Пусть Китеж град стоит в веках,

В душе и памяти людской,

И здесь у озера всегда

В душе у каждого покой…»

 

Наверное, каждый унес в своем сердце добрые слова Весны: «Быть земле с урожаем, а людям с миром и радостью, только вы , люди, каждый день добро творите, друг друга любите, Россию-матушку берегите!»

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…