Седьмое заседание Совета Ассоциации национальных парков и заповедников ПФО

"Воскресенское Поветлужье" - не только единственный на сегодняшний день природный парк на территории Нижегородской области, но и единственная ООПТ не федерального значения в составе Ассоциации. Однако серьезный разрыв в масштабах территории, бюджета и т.п. не помешал природному парку заявить о своей готовности принять заседание Совета еще весной прошлого года - и вот уже на берегах Ветлуги собираются представители многочисленных национальных парков и заповедников.

VII заседание Ассоциации, помимо столь близкой для Воскресенского парка тематики культурно-познавательного туризма, имело еще одну значимую особенность: все три дня в работе Ассоциации принимал участие директор национального парка "Смоленское Поозерье" и президент Ассоциации заповедников и национальных парков Северо - Западного региона Александр Семенович Кочергин. Нет сомнений, что общение с руководителем Ассоциации, организованной на 16 лет раньше, принесло пользу всем участникам конференции и положило начало дальнейшему сотрудничеству.

Конференция, проходившая в стенах начинающего работать МТК "Град Китеж" в селе Владимирское, была посвящена, во-первых, обсуждению совместных проектов по продвижению Ассоциации, а во-вторых, - достижениям нацпарков и заповедников в области туризма: культурно-познавательного, экологического, событийного.

В этот же день гости смогли посетить музеи села и озеро Светлояр. А вечером всех ждал дружеский вечер в театре конного клуба "Серая лошадь" в Троицком. Здесь в неформальной атмосфере традиционно подводили итоги прошедшего дня. Особое внимание абсолютного большинства гостей привлекло активное СО-участие в работе природного парка администрации района: каждый счел своим долгом высказать слова благодарности главе администрации муниципального района В.В. Привалову и главе поселковой администрации С.В. Лепехину не только за гостеприимную встречу и совместную работу на протяжении всего заседания, но и за помощь в общем деле сохранения природы.

Как всегда прекрасная организация, искренне гостеприимство семьи Пироговых подарили гостям замечательный вечер, а поистине незабываемым сделал его ансамбль "Раздолье" - гордость Воскресенской земли, лауреаты международных премий. Удалый казацкие песни наверняка еще звучали для многих гостей на следующий день на конной прогулке по весенним ветлужским просторам.

Мы же благодарим всех участников и организатором конференции и надеемся, что гости еще вернуться на Воскресенскую землю за новыми впечатлениями!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…