Праздник Великой Победы

В первой половине дня в историко-художественном музее "Китеж" прошло открытие выставок "Сыны Отечества", "И в тылу ковалась Победа" об орденоносцах - участниках боевых действий и труженниках тыла Владимирской сельской администрации. На торжественное открытие пришли не только школьники и жители села, но и сами герои выставки, а так же внуки ветеранов.

А вторая часть мероприятия прошла уже в стенах музейно-туристского комплекса "Град Китеж", и сотрудникам музея пришлось озаботиться дополнительными посадочными местами в зрительном зале МТК: мест для всех желающих могло и не хватить.

И надо сказать, что такой аншлаг был вполне оправдан: не просто не было недовольных - люди были растроганы до слез выступлением агитбригады, стихами и песнями военных лет, сводками с фронта, органично вписанными в это стилизованное представление. Завершающим аккордом стал показ фильма "Летят журавли". Молодое поколение, по большей части, видело его впервые, но, не смотря на очевидные отличия от современного кинематографа, филь произвел должное впечатление и на них. Что, конечно, порадовало и родителей.

Мы надеемся, что такие мероприятия станут хорошей традицией Владимирского, а МТК - излюбленным местом жителей и гостей села.

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…