В гостях у Вареньки или история варежки

Казалось бы - простая рукавица, 
В простонародье варежкой зовут...
Но с ней историй множество хранится,
И в ней всегда любовь и женский труд.

Рукавичка - наш незаменимый атрибут в одежде в зимнее время. А знаете ли вы, кто и когда придумал первую рукавицу? 
Можно утверждать, что случилось это на севере. Взял один умный житель каменного века кусочек звериной шкуры и смастерил мешочки для рук - защиту от холода, а еще в них удобнее было держать тяжелые орудия труда. Потом другой сообразительный человек сделал в мешочке отделение для большого пальца, чтобы было удобно работать. Вот и появилась рукавица.
На Руси первое упоминание о варежках и рукавицах относится к XIII в. 

Русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица», возможно, это говорит о том, что этот предмет одежды был заимствован у варяг.

На Руси рукавицы вязали женщины, и у них в разных областях России было много названий: вареги, варежки, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, валянки, катанки, плетенки, вязанки, рукавки, кожанки, связни - по способу их изготовления. 

А так же дарёнки – это варежки в подарок. Про дарёнку даже частушку сложили:
На вечёрку пойду
И возьму дарёнку,
Чтобы рук не застудить
Моему милёнку.

18 декабря 2015 в историко-художественном музее «Китеж» открылась выставка «История варежки» и прошла театрализованная игровая программа «В гостях у Вареньки». Музей радушно встретил сельчан из объединения «Китежане». Гости услышали интересные рассказы об истории варежки, также на выставке была представлена уникальная рукавица – «семейная реликвия». Рукавица необыкновенная: она сшита из домотканого конопляного полотна, которое соткала на ткацком стане Фролова А.Е. в 30-х г. ХХ в.. Историю эту гостям рассказала её хранительница Аблясова Н.В.

Ключом программы была театрализованная сказка «Рукавичка», в которой героями стали сами гости. И забыв на время о своем возрасте, с задором поиграли в веселые игры: «Заморожу!», «Фанты» и др. и наконец, разогревшись, закончили действие озорными частушками! 

Но и это еще не всё! В завершении программы гости сотворили для своих близких теплый душевный подарок. Что Вы думаете? Ну, конечно, же – варежку! 

Дарим варежки друг другу мы не зря
Пусть тепло души подарит праздник
Каждый год, в начале января.
Чтоб ладони в стужу согревались,
Никогда б не превращались в лед,
Чтобы нити дружбы не порвались
В суматохе будничных забот.
Чтобы все друг другу улыбались,
Счастья всем желаем в Новый год!

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.