"ТАЙНЫ ЗИМНЕГО ЛЕСА" в музее культуры дерева им. Е.И.Яранцева

В Музее культуры дерева им. Е.И. Яранцева 4 января состоялось первое новогоднее представление за время существования Музея - "Тайны зимнего леса". Мы очень волновались, готовили сценарий своими силами, ждали гостей. Можно сказать, что у нас всё получилось! Наш праздник посетили 25 человек, среди которых было 11 детей! Ребята проявили активность, читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в играх и хороводах, все получили маленькие призы. Сценарий был посвящен лесной тематике, гостей встречали Лесоруб и Жена Лесоруба, Лесавка, Бабя Яга, и конечно Дед Мороз со Снегурочкой. Дети и взрослые узнали много нового о роли дерева в жизни человека, о способах валки и подсочки, о видах и сортах древесины. Спасибо всем жителям д. Большие Отары, кто пришёл на наш праздник и поддержал эту новую для нас форму музейной работы!!!

 

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…