СВЯТКИ В ГРАДЕ КИТЕЖЕ: ГАДАНИЯ, ВЕРТЕП И КОЗА-СЛАДКОЕЖКА.


Рождественский вертеп - это народный кукольный театр, рассказывающий о чуде Рождества Христова и событиях, с ним связанных. Традиционные куклы, канонические тексты песен под гусельное сопровождение - все это позволяет живо представить, как праздновали сочельник наши бабушки и дедушки.
Здесь же не забыли мы и на жениха погадать: брошенный валенок привел на сцену веселых колядовщиков - теперь, видно, и свадьба не за горами!
А потом пришла замечательная коза - настоящая звезда сцены! Она, правда, чуть "копыта не отбросила" здесь же, но ребятам удалось поднять ее на ноги с помощью нескромной кучи конфет.
Вот такие у нас праздники! Приезжайте! Мы вам рады!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…