ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ МУЗЕЯ "КИТЕЖ"!



Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание на изменения в работе историко-художественного музея "Китеж"!

Зал, посвященный истории озера Светлояр - ЗАКРЫТ!

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ ОБНОВЛЯЮТ ЭКСПОЗИЦИЮ, ОТКРЫТИЕМ КОТОРОЙ НАС ПОРАДУЮТ В МАЕ!

Остальные залы музея ждут вас! Замечательные и радушные экскурсоводы проведут вас по нашим экспозициям, и представят вашему вниманию интерактивные программы.

Обязательно загляните в сектор керамики "Град Светлый"! Там представлена богатая коллекция изделий из керамики самых разнообразных техник исполнения. Большой популярностью пользуются залы, посвященный славянской мифологии и христианской религии. Все изделия выполнены из белой дивеевской глины местными мастерами.

Музей работает ежедневно, с 10.00 до 16.00, по адресу: с. Владимирское, ул. Пролетарская-37.

Экскурсионное обслуживание в музее "КИТЕЖ" и заказ пешей экскурсии к озеру Светлояр по обязательному предварительному согласованию: +7 920 051 70 64

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.