Семейная реликвия 2016

СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ - 2016
Музей «Китеж» подвел итоги конкурса «Семейная реликвия-2016», обещающего стать ежегодным и, как надеются организаторы, интересным не только для жителей Владимирского сельсовета – но и для всего Воскресенского района.
Почти два месяца сотрудники музея работали с конкурсантами, помогая подготовиться к выступлению, подсказывая, как донести даже до малознакомых людей свою искреннюю гордость и трепетную любовь к семье, дому, к своим родным людям и родной земле, малой родине – ведь именно это делает для нас такими ценными незначительные казалось бы вещи, бережно хранимые не одним поколением.
И никто из участников или организаторов не пожалел о затраченных силах и времени: итоговое слушание конкурсных работ, состоявшееся в музейно-туристическом комплексе «Град Китеж», было и радостным, и трогательным, и интересным для всех собравшихся.
Мы благодарим номинантов конкурса Шемуранова Даниила и Лаптеву Надежду Николаевну, Хлытину Зинаиду Алексеевну и Румянцеву Александру Васильевну, Кукушкину Тамару Алексеевну и Лепехину Тамару Павловну, а также самых юных участников Патанину Лену, Вашурину Дашу и Лудину Надежду за готовность поделиться самым сокровенным, тем, из чего и состоит наше общее прошлое.
Только одна трудность встала перед организаторами: жюри не смогло выделить победителя – так ответственно подошли все участники к своим выступлениям. Однако памятных подарков хватило на всех, и лучшим из них стало удивительное чувство человеческого единения, сложившегося из личных воспоминаний и искреннего интереса друг другу.
Уже совсем скоро – через 9 месяцев – музей «Китеж» объявит о начале конкурса «Семейная реликвия – 2017»! Не пропустите – мы очень рассчитываем на ваше участие!

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.