10 АПРЕЛЯ В МТК "ГРАД КИТЕЖ" СОСТОИТСЯ АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ХУДОЖНИКА В. СОТНИКОВА ПО ВЫСТАВКЕ "ЖИВОПИСНАЯ ВЕТЛУГА"

 

Владимир Геннадьевич Сотников родился 7 марта 1955 года в селе Докукино Воскресенского района Горьковской области.
С детских лет очарованный природой родного края, он жадно искал пути выражения своих чувств. И изобразительное искусство — одно из самых доступных средств в сельской местности — определило его будущее.
Рисовать Владимир начал очень рано. Сначала это было неосознанно,
но с каждым годом кругозор расширялся, и требования к себе возрастали.
В 12 лет было решено: «Быть только художником!».
По окончании 8 классов Владимир поступает в Горьковское художественное училище. В 1975 успешно его заканчивает - но молодого художника преследует мысль о высшем академическом образовании.
После училища - работа учителем черчения и рисования в Большепольской средней школе Воскресенского района, затем — служба в Советской Армии
и работа руководителем детской художественной студии при Доме Культуры
им. В.И.Ленина (г. Горький). А в 1979 году Владимир Геннадьевич поступает
в Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, где с первого же курса он начинает обучение в персональной мастерской народного художника СССР, профессора И.С. Глазунова на отделении портрета.
Шесть лет обучения, упорной работы над собой, изучения мирового искусства, поездки по городам и музеям — все это обогатило будущего мастера знаниями, оставило неизгладимые впечатления в душе.
Успешно закончив институт в 1985 году, Владимир Геннадьевич
по распределению начинает работу в качестве преподавателя специальных дисциплин в Горьковском художественном училище. Через четыре года — выпуск дипломников и вступление в Союз художников России.
В тот же год Владимир Геннадьевич оставляет педагогическую деятельность, с головой окунаясь в работу. Диапазон его творческих возможностей необычайно широк: портреты, пейзажи, жанровые картины, росписи... С этого периода работы Владимира Геннадьевича постоянно представлены на областных, зональных, всероссийских выставках. С 1997 г. Владимир Сотников — член Нижегородского отделения Союза художников РФ.
В 2003 году Владимир Геннадьевич получает приглашение
от Нижегородской (а впоследствие и Московской) Епархии выполнить иконы
и росписи для восстанавливаемых храмах на епархиальных территориях:
это Дивеево и Краснодар, Саров и Подмосковье, Нижний Новгород, Марий Эл, Якутия, Симферополь... За несколько лет был выполнен оргомный объем работ: участие в востановлении 32 храмов, написание 14 полных иконостасов —
и это при условии, что Владимир продолжает работать с живописью,
не оставляет столь любимых им сельских пейзажей, портретов земляков, историю родного края!

Выставка «Живописная Ветлуга» включает в себя картины разных периодов: от юношества до наших дней.
Это красота лесов, лугов, сказочных лесных речек, воды бурной Ветлуги,
с детства глубоко запавших в сердце художника.
Это копии с картин выдающихся мастеров, написанные в период обучения, - неотъемлемая часть учебного процесса.
Это тема Великой Отечественной войны: отец художника, Геннадий Алексеевич Сотников, семь лет жизни отдал защите Родины и восстановлению разрушенного хозяйства, его дед и родной дядя не вернулись с фронта, из родного села погибло 160 человек, а сколько всего людей потеряла Россия!!!

Но лейтмотивом всей жизни Владимира Геннадьевича была и остается родная природа. И мы от всей души желаем ему удачи! Пусть никогда не оставляет его любовь к нашему краю, к его истории, к людям, к очаровательным пейзажам!..

 

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…