В 2016 году исполняется 250 лет церкви в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

 

МОЯ РОДИМАЯ СТОРОНКА
В 2016 году село Владимирское празднует один самых значимых, самых замечательных своих юбилеев: 250 лет исполняется церкви в честь Владимирской иконы Божьей Матери.
Это не только старейшее здание села – именно в честь этого храма получило село свое название.
Именно праздник Владимирской иконы отмечается в селе с таким размахом, что привлекает в Воскресенский район туристов со всей Нижегородской области и из-за ее пределов.
И именно эта дата станет лейтмотивом для многих мероприятий, которые будут проводиться в этом году в селе Владимирское. А 15 апреля историко-художественный музей «Китеж» пригласил гостей вспомнить о прошлом родного села, об истории его прекрасной церкви, поговорить о настоящем и будущем.
На мероприятии присутствовали не только жители села – глава сельской администрации Сергей Витальевич Лепехин и отец Владимир приняли активное участие в беседе, да и сами смогли поведать собравшимся немало занятного.
Были зачитаны отрывки из произведений Сергея Васильевича Афоньшина и стихи Марии Лопатиной. Прекрасным дополнением стал фильм о Светлояре «Дорога на Китеж», связавший мероприятие с Годом Кино. А традиционное чаепитие стало прекрасным завершением дружеской встречи.

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…