Опаленное детство

 

Обычные девчонки и мальчишки,
Знавшие войну не понаслышке,
О ваших подвигах читали в книжках,
Вам, имена ,чьи освящаются,
Вам, опалёнными войною, посвящается!!!

В рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 71 годовщины великой Победы, сотрудники Владимирской сельской библиотеки подготовили встречу-концерт для тех, чей вклад в победу был особенно ценен: для "детей войны", детство которых стало тяжким трудом и подвигом.
В рамках концерта прозвучали стихи военных лет и песни о войне, рассказы о нелегких военных годах, в том числе и от самих гостей, очевидцев и участников событий. Трогательный танец "Журавли" и фильм "Расстрелянное детство" - все это до глубины души тронуло зрителей.
Чутко подобранный документальный материал и прекрасно исполненные композиции стали прекрасным праздничным подарком ветеранам. Так дети снова смогли сказать им: "Спасибо за вашу Победу! Спасибо за нашу жизнь!"

 

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…