Природному парку "Воскресенское Поветлужье" исполнилось 8 лет!"

10 июня исполнилось 8 лет природному парку «Воскресенское Поветлужье». Это событие коллектив парка отметило открытием новой экскурсионной тропы. «Тропа раздумий» проложена в старинном парке усадьбы помещиков Левашовых в деревне Галибиха. После этого события состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию туризма Воскресенского муниципального района «Природа и человек».

На координационном совете  обсуждались вопросы взаимодействия природного парка «Воскресенское Поветлужье», заповедника «Керженский», муниципальных районов Нижегородского Заволжья для успешного социально-экономического развития территории и, одновременно, сохранения её биологического разнообразия.

Воскресенский район и природный парк «Воскресенское Поветлужье» входят в состав биосферного резервата «Нижегородское Заволжье». Биосферный резерват – природная территория, признанная на международном уровне программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера» для сохранения биологического разнообразия и устойчивого природопользования. Статус биосферных резерватов весьма важен для российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Он способствует более тесной интеграции ООПТ в социально-экономическую структуру регионов, что повышает уровень поддержки идей заповедного дела со стороны властных структур, бизнеса и широких слоев населения в целом, формирует позитивный имидж заповедного дела.

Еще один пункт в повестке координационного совета – обсуждение перспектив создания национального парка «Нижегородское Поволжье» на базе природного парка «Воскресенское Поветлужье» и заказника «Пустынский». Инициатива по созданию национального парка принадлежит Правительству Нижегородской области в лице Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Законодательному собранию Нижегородской области.
Состоялись выступления Коршуновой Елены Николаевны – почетного работника охраны природы, Языкова Михаила Владимировича – и.о. директора ГП БЗ «Керженский», cекретар координационного совета по развитию северных районов Нижегородской области В. В. Привалова, главы местного самоуправления Воскресенского муниципального района Александра Витальевича Безденежных,  Грозы Алексея Борисовича – директора МКУ «Природный парк «Воскресенское Поветлужье».

Работа координационного совета была завершена показом трейлера о Воскресенском районе «В краю легенд и преданий», который в 2016 году занял первое место во всероссийском конкурсе «Диво России».

Примечание:

Природный парк «Воскресенское Поветлужье» создан в 2008 году постановлением Правительства Нижегородской области. Он сохраняет природное наследие вдоль реки Ветлуга, озеро Светлояр и в том числе уникальные участки южной тайги, встречающейся в Нижегородской области только в нескольких северных районах. Помимо этого, одной из важнейших задач работы парка является экологическое просвещение, помощь посетителям в процессе познания жизни природы и воспитание бережного отношения к ней. Территория природного парка открыта для посещения круглый год. На территории парка действуют музеи «Усадьба Левашовых» в д. Галибиха, «Музей культуры дерева» в д. Большие Отары, по предварительному согласованию возможно посещение фаун-парка «Ноев ковчег» в с. Троицкое.

Природный парк «Воскресенское Поветлужье»

Нижегородская область, Воскресенский район

8-930-70-12-555 (с. Владимирское)

www.vetluga-park.ru

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.