НОВАЯ ЭКСКУРСИОННАЯ ТРОПА - "ТРОПА РАЗДУМИЙ" В ГАЛИБИХЕ



10 ИЮНЯ, в день, когда Природному Парку "Воскресенское Поветлужье" исполнилось 8 лет, была открыта новая экологическая тропа. Тропа располагается на территории Историко-археологическего и природного музея-заповедника «Усадьба Левашевых» в д. Галибиха.

Пролегает тропа мимо старинных деревянных домов, живописно расположившихся на обрыве над Ветлугой, затем огибает часть тенистого парка и возвращается к своему началу возле деревянного мостика.

Не зря называется она "Тропой раздумий" - по всей ее протяженности расставлены стенды с фотографиями видов Воскресенского Поветлужья и цитатами величайших поэтов, писателей и мыслителей, посвященных природе.

Полноценной экскурсии по "Тропе раздумий" нет, гостям усадьбы предлагается самостоятельно пройтись по тропе, поразмышлять и насладиться прекрасными видами, которые открываются перед ними.
А замечательные фотографии из архивов Природного парка "Воскресенское Поветлужье" и конного клуба "Серая лошадь" только помогают посетителям окунуться в мир красоты и гармонии окружающего мира.

В качестве цитат использованы изречения П. Коэльо, И. Тургенева, А. Чехова, А. Ламартина, И. Ганди и др. знаменитых авторов.

На открытии тропы присутствовали сотрудники Природного парка "Воскресенское Поветулужье", во главе с директором А.Б. Грозой, Секретарь координационного совета по развитию северных районов Нижегородской области В. В. Привалов, гости из Керженского Заповедника во главе с и.о. директора ГПБЗ "Керженский" М.В. Языковым и члены состоявшегося в этот день координационного совета.

Открытие "Тропы Раздумий" явилось отличным подарком ко Дню Рождения Природного парка и мы будем надеяться, что она натолкнет многих гостей Поветлужья на мысли о сохранении и приумножении природных богатств.

Потому что "даже в прекраснейших своих грезах человек не может вообразить ничего прекраснее природы." (А. Ламартин)

 

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…