Открытие новой выставки в историко-художественном музее "Китеж"

21 июня состоялось открытие выставки «Вышивка» в Историко-художественном музее «Китеж». На открытие выставки были приглашены наши частые гости из клуба «Китежане».
Вышивание один из самых распространённых видов народного искусства. Его возникновение связно с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Действие, первоначально предназначавшееся только для пошива одежды, постепенно приобрело дополнительное применение - декоративное. Женщины не хотели ходить в одинаковых нарядах, а поскольку разнообразие материала оставляло желать лучшего, они начали украшать свою одежду при помощи вышивки. У русского народа вышивка всегда отличалась поразительным разнообразием. Для русской женщины вышивка была и бытовой необходимостью, и душевной потребностью. По древним обычаям ткать и вышивать умели в каждой семье, как в сельской местности, так и в городе.
Праздничная одежда и предметы убранства крестьянской избы всегда имели яркое декоративное оформление, основу которого чаще всего составляла вышивка. В ней с особой силой проявлялась живая фантазия мастериц, их умение тонко чувствовать декоративные качества материала…
Вот и музей «Китеж» представил удивительной красоты работы местных мастериц. А посмотреть выставку можно каждый день с 9.00 до 16.00. Всем будем очень рады!

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.