Приглашаем на мастер-классы по игре на БИЛАХ в МТК "Град Китеж"!

19 августа в Музейно-туристическом комплексе "Град Китеж" состоялся мастер-класс по игре на удивительном музыкальном инструменте - билах, плоских колоколах. Проводила мастер-класс прекрасная девушка, музыкант, участница группы Аuroria Владислава Якупова. На мастер-классе многие впервые узнали происхождение этого инструмента.

Било попало на Русь в конце десятого века, одновременно с заимствованием всего строя византийского богослужения. Инструмент был назван «било» по корню слова «бить» и первоначально изготавливался из дерева, а его металлический аналог назывался – «клепало». Согласно некоторым источникам, в Киевской Руси не было тех пород дерева, из которых можно было бы создавать звучные инструменты, поэтому значительно больше были распространены железные или медные клепала.
Александр Иванович Жихарев, мастер и музыкант, переосмыслил понятие "било" и распахнул перед нами двери в новый мир необыкновенного звука. Он много лет искал уникальный баланс между формой и материалом, из которого сделаны била. Мастеру удалось достигнуть необыкновенной длительности звучания била, используя особый сплав. А объединив била разного тона в звонницу одной тональности, он создал не имеющий аналогов музыкальный ударный инструмент с потрясающе благозвучным и мощным звучанием.

После странички истории, на мастер-классе Владислава исполнила несколько прекрасных композиций, рассказывая о технике игры, об особенностях и возможностях инструмента. А после, каждый их присутствующих, как взрослые, так и дети, имели уникальную возможность поиграть на билах, сотворить свою оригинальную импровизацию.
Огромное спасибо Владиславе за её энтузиазм и вдохновение, которым она с лёгкостью делится с окружающими. Её мечта - чтобы билы звучали на святом озере Светлояр - обязательно исполнится!

Владислава проведёт ещё несколько занятий: во вторник, среду и четверг (23-25 августа) в 18 ч. Занятия пока бесплатные, присоединяйтесь к нам!

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.