"Самородок лесного края" - новая выставка о творчестве Афоньшина С.В. в музее "Китеж"

 

29 октября день рождения замечательного сказочника из с. Владимирского Афоньшина Сергея Васильевича (29.10.1908 г. - 01.02.1984 г.)
В рамках этой даты 27 октября в Историко-художественном музее «Китеж» прошло открытие выставки «Самородок лесного края», посвященной жизни и творчеству нашего земляка.
На открытие выставки были приглашены учащиеся школы и жители с. Владимирского.. Обзорная экскурсия по уютному кабинету писателя, представление его увлечений, творческой деятельности – всё это раскрывает образ жизни Сергея Васильевича.
Всех любителей сказок и желающих познакомиться поближе с творчеством Афоньшина С. В. приглашаем посетить нашу выставку. Ждем Вас по адресу:с. Владимирское ул. Пролетарская , 37 Историко-художественный музей «Китеж

 

 

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…