В МТК "Град Китеж" прошли праздничные мероприятия, посвященные всероссийской акции "Ночь искусств"

 

3 ноября 2016 года село Владимирское встречало гостей сказочной метелью и праздничными мероприятиям, посвященными Всероссийской акции «Ночь искусств». Мы расскажем, что происходило в нашем чудесном тереме!
С утра, когда приехали к нам чуть не сто человек школьников Семеновского, Варнавинского и Воскресенского районов, было даже тепло. А у нас, конечно, шумно и весело! Ребят на входе встречали ростовые куклы с играми, конкурсами. Потом гостей ждал краткий экскурс в историю искусства и экскурсия по галерее МТК в сопровождении удивительных статуй – оживших скульптур античности.
Потом традиционное посещение зрительного зала: сегодняшняя акция в России посвящена, в том числе, празднованию Дня народного Единства – и мы предложили нашим юным гостям погрузиться в историю своего Отечества, в историю этого замечательного праздника.
Не менее интересно было вечером – хотя атмосфера была несколько менее праздничной. После звонкой балалайки и разудалых народных частушек по зданию «Града Китежа» разлились прекрасные и таинственные звуки глиняной окарины: мастер-гончар Людмила Николаевна Жебель познакомила гостей с этим древним инструментом, его глубоким звучанием, его историей.
Песни под гитару и мастер-класс по актерскому мастерству, игре на гуслях и билах – все это нашло горячий отклик в сердцах наших гостей.
«То, что вы здесь делаете, дает нам уверенность, что очень скоро вся центральная улица вашего села станет в едином народном плясе, и культура наших предков возродиться здесь во всей красе» - вот что нам сказали наши гости! А лучшей благодарности за работу мы и представить не можем!

 

 

 

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.