Новости Календаря природы нашего парка!

 

 

Конец ноября в «Воскресенском Поветлужье» - долгожданный снег открыл доступ в лес

Ледяной дождь, прошедший в Воскресенском районе в первой декаде ноября, покрыл ледяной коркой землю, стволы и ветки деревьев (рис. 151-152). Эта природная катастрофа имела множество последствий.

 

 

 

Рис. 151. Лед на ветках березы

Рис. 152. Ледяной панцирь на ели

Часть деревьев – главным образом, берез, склонилась под тяжестью льда, образовав арки, более крупные и старые экземпляры берез и сосен (с диаметром ствола 10-15 см) были сломаны в середине и верхней трети ствола (рис. 153-154). Ледяная корка закрыла доступ к зимним кормам многим животным. Но узнать, как перенесли обитатели лесов «Воскресенского Поветлужья» эти дни, было невозможно, так как сплошной ледяной покров на дорогах и в лесу не давал возможности посетить фенологические маршруты.

 

Рис. 153. Больше всего пострадали от ледяного дождя березы. Раскидистые крупные ветви берез со множеством мелких веточек составили большую площадь оледенения, особенно у экземпляров, выросших на открытых пространствах. Как результат – почти половина деревьев на опушках была сломана или согнута.

 

Рис. 154. На полянах в елово-сосновом лесу лесоповал, вызванный тяжестью льда на ветках, создал множество труднопроходимых участков

 Обильный снегопад, начавшийся 25 ноября и продолжавшийся 4 дня с перерывами, закрыл лед слоем в 15 см и дал возможность беспрепятственного передвижения по всей территории природного парка. 27 ноября на фенологическом маршруте, проложенном через еловый лес с участием березы и сосны, были отмечены следы жизнедеятельности рябчиков, глухарей, зайцев, лисицы и кабанов.

В конце маршрута, на вырубке 15-летней давности, в куче перегнивающих порубочных остатков, ранней осенью была найдена нора (рис. 155).

 

Рис. 155.  Судя по размеру и расположению, нора может быть убежищем барсука либо лисицы. Возможно, также, что она служит и местом обитания енотовидной собаки (вида, акклиматизированного в средней полосе в XX веке).

С помощью фотоловушки установлено, что в течение ноября нору с периодичностью примерно один раз в три дня навещает лисица (рис. 156). Лисица, не входя в нору, тем не менее проявляет к ней неослабевающий интерес. Можно предположить, что хозяином норы является барсук, который зимой ведет неактивный образ жизни, впадая в состояние зимнего сна в конце октября – ноябре.

 

Рис. 156. Лисица регулярно посещает окрестности норы, заглядывает в нее, принюхивается, но зайти не решается. Фотография предоставлена сотрудником заповедника «Керженский» А. Волковым

Толстая корка льда (6 мм) с примерзшим к ней снегом с спокойно выдерживает вес зайцев и лисицы, с легкостью передвигающихся по лесу. В отличие от них, небольшое стадо кабанов, регулярно навещающих ельник, разойдясь по вырубке и опушке, проломило в снегу ямы, погружаясь до земли.

По позывкам и крикам на маршруте зарегистрированы буроголовые гаички и дятел.

По старинному русскому календарю в ноябре 12 числа отмечается день памяти священномученика Зиновия Синичника или Синичкин день – праздник синиц, рыбаков и псарных охотников. Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых. В природном парке на кормушках в населенных пунктах и садах в ноябре были зарегистрированы большие синицы (рис. 157), снегири и свиристели (рис. 158).

 

Рис. 157. Большая синица на черемухе. Село Владимирское

 

Рис. 158. Стаи свиристелей численностью до 20 особей впервые прилетели в деревни еще в начале октября и наблюдались в течение двух недель. В последней декаде ноября отмечаются небольшие группы до 5 птиц

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.