Мастер-класс для девочек "Рождественский венок" в Музее Культуры Дерева

 

25 ДЕКАБРЯ В МУЗЕЕ КУЛЬТУРЫ ДЕРЕВА ИМ. Е.И. ЯРАНЦЕВА СОСТОЯЛСЯ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ДЕВОЧЕК ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕНКА. РУКОВОДИТЕЛЬ МАСТЕР-КЛАССА - НАТАЛЬЯ УТКИНА.
Рождественский венок сейчас воспринимается скорее как элемент декора жилища, а не как религиозный символ. Мало кто знает, что изначально он был своего рода часами, которые указывали, сколько дней осталось до Рождества Христова. Да, именно в венок ставили 28 свечей, обозначавших эти дни и каждый день зажигали по одной маленькие в будние дни и большие - по воскресеньям. Ставился он на главный стол в доме за четыре недели до праздника. Лютеранская традиция, заимствованная католиками, находит поддержку и у православных, ветвями сосны, ели украшают иконы к празднику Рождества Христова.

 

                                                                                

 

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…