Очередной экологический лекторий прошел в МТК "Град Китеж"

 

2 января в Музейно-туристическом комплексе "Град Китеж" состоялся экологический лекторий природного парка "Воскресенское Поветлужье", который провел Заместитель директора по научной работе Зейского государственного природного заповедника, кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИВП РАН Сергей Подольский. Он рассказал слушателям об удивительной и загадочной природе таежного края. Очень приятно было видеть людей, кто в праздничные веселые дни нашел время для саморазвития и расширения кругозора.

Зейский заповедник расположен в восточной оконечности хребта Тукурингра (Tukuringira) — Дальневосточный край, областной город Зея, округ Зейский. Хребет Тукурингра — важнейший резерват маньчжурской флоры.

Зейский заповедник — родина дикого кабана, кабарги, изюбря, косулю, 2х видов лося, Восточно-Сибирского и Уссурийского медведя, соболя, енотовидной собаки, колонка, выдры, горностая, рыси, росомахи, волка, лисицы, сибирской лягушки, живородящей ящерицы, сибирского тритона углозуба, и 18-ти видов рыб.

Одним удивительнейшим обитателем заповедника является кабарга - это одна из разновидностей оленей, обитающих по участкам моховых ельников. Еще одним его названием является мускусный олень. Свою славу животное кабарга приобрело благодаря двум причинам: необычным клыкам и мускусу.

Приезжайте к нам! У нас интересно!

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.