Обмен опытом с национальным парком "Хвалынский"

 

3-4 февраля директор природного парка "Воскресенкое Поветлужье"с главой администрации Воскресенского муниципального района Горячевым Николаем Валентиновичем и Пироговым Александром Михайловичем, директором ООО "Племзавод "Серая лошадь" посетили национальный парк "Хвалынский" (Саратовская область) для знакомства с опытом работы, т.к. в ближайшие годы в Воскресенском районе планируется создание национального парка.

Национальный парк «Хвалынский» создан 19 августа 1994 г. Парк расположен в Хвалынском районе, в северо-восточной части Саратовского Правобережья. Естественной границей на востоке служит р. Волга, на севере и северо-западе район граничит с Самарской областью, на юге – с Вольским районом. Общая площадь парка составляет 26037 га.

Национальный парк содержит на всей территории уникальные природные комплексы: ценные культурные, палеонтологические, археологические объекты, относящиеся к различным эпохам (городища, курганы, могильники, селища, поселения, Пещера Монаха, родник Святой и др).

Основные направления деятельности парка: охрана, наука, экологическое просвещение и туризм.

Бесценным опытом организации и ведения национального парка его сотрудники с удовольствием поделились и с нашей делегацией. В рамках поездки были осмотрены визит-центр "Хвалынского", туристический комплекс "Солнечная поляна", чайная, база по прокату зимнего инвентаря (лыжи, ватрушки, снегоходы), вольерный комплекс и автопарк, музей природы и другие элементы инфраструктуры национального парка.

Директор парка Савинов Виктор Александрович показал презентацию своей деятельности за 2015 - 2016 годы и познакомил с основной документацией парка.

В конце Александр Михайлович Пирогов познакомился с "голубятником" Хвалынска Сергеем Васильевичем и получил в подарок пару белых голубей, как хороший символ сотрудничества между Воскресенским и Хвалынским районами.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО КОЛЛЕГАМ ИЗ "ХВАЛЫНСКОГО" ЗА ТЕПЛУЮ ВСТРЕЧУ, ПОДДЕРЖКУ И ЗНАКОМСТВО С БЕСЦЕННЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ ЗА 22 ГОДА СУЩЕСТВОВАНИЯ ПАРКА!

 

                                                                   

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.