16 февраля состоялся рекламный тур для нижегородских туроператоров

 

16 февраля 2017 года на территории Воскресенского района прошел рекламно-ознакомительный тур, в котором приняли участие 18 предствителей туроператоров и турагенств Нижнего Новгорода, в т.ч.
«5 континентов», «НижегородИнТур», «Лига нижегородских экскурсоводов», «Пилигрим-НН», «Нижегородская ярмарка – Тур», «Альянс-Тур», «Киндертур», «Триэл-тур», «Нижегородская туристическая лига», «Роза ветров», «Вип Трэвел» и др.
В программу тура были включены как объекты природного парка «Воскресенское Поветлужья», так и музей-заповедник «Град Китеж», откуда гости и начали свое путешествие. В 10.30, прямо после переезда Нижний Новгород – Владимирское, гостей ожидало знакомство с храмом Владимирской иконы Божьей Матери, а затем - хлебосольная встреча в музейно-туристическом комплексе «Град Китеж», сравнительно новым и для многих еще неизвестным объектом музея-заповедника. Здесь же гости на большом экране увидели слайд-фильм «Легенда о Граде Китеже» и приняли участие в фольклорной программе «Сказы Пелагеи-травницы» с душистым травяным чаем, горячими пирогами, задорными народными песнями и плясками.
Затем – экскурсия в краеведческий музей и сектор керамики, давно полюбившийся гостям села Владимирское. Несмотря на довольно прохладную погоду, группа посетила озеро Светлояр, а после поспешила отобедать в кафе «Родник» на центральной площади села (коммерческим партнером данного экскурсионного тура стало ПО «Воскресенское РАЙПО», предоставившее гостям не только вкусный обед, но и знаменитые воскресенские пироги).
Вторая часть поездки проходила по территории природного парка и отличалась длительными переездами. Однако, во-первых, это было связано с тем, что гости должны были охватить сразу два основных маршрута парка, а во-вторых, сами объекты с лихвой компенсировали время, потраченное на дорогу.
В первую очередь группа посетила «Усадьбу Левашевых» в деревне Галибиха. Эта уникальная усадьба находится на туристическом маршруте Нижний Новгород - Марий Эл, и уже в прошлом году она пользовалась вниманием туристов как прекрасное дополнение к маршруту. В новом туристическом сезоне природный парк готов предложить новую услугу: «Чаепитие в усадьбе». Участники тура смогли убедиться, насколько живописен усадебный парк даже зимой и представить, каким эффектным может стать чаепитие с самоваром в тени старовозрастных деревьев с видом на ветлужский разлив.
Другой перспективное направление для природного парка – путешествие из Владимирского в Троицкое через деревню Большие Отары. Именно здесь находится самый, пожалуй, уникальный музей Воскресенского района, «Музей культуры дерева». Несмотря на короткий экскурс в историю работ по созданию музея, гости были поражены увиденным: активные работы по освоению территории музея, оригинальные подходы к экспозиции, грандиозные планы дальнейшего развития и живой, неиссякаемый интерес к своей работе сотрудников, которым они заражают всех приезжих – все это делает музей важнейшей точкой не только на данном маршруте, но и на карте природного парка и всего Воскреснеского района.
Цельность направлений работы и выход объектов показа на качественно новый уровень – вот те основные положительные моменты, которые отметили гости во время экскурсий. А для музея-заповедника истинной ценностью стала искренняя благодарность участников тура, их позитивный настрой и даже желание продолжить путешествие несмотря на позднее время и усталость. Это внушает надежду на дальнейшее сотрудничество и новые интересные встречи.

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…