Новости о наблюдениях птиц в населенных пунктах природного парка «Воскресенское Поветлужье»

 

 

17 февраля 2017 года

 

Многоснежное и холодное начало 2017 года для многих птиц стало серьезным испытанием. Если в декабре, до 40⁰-ных январских морозов, на кормушку в селе Владимирское прилетало около 30 больших синиц (фото 1, 2), то в феврале их число сократилось до 10-15 особей

 Фото 1. Большая синица – самая крупная синица в фауне России

Фото 2. Большие синицы на кормушке

В этот период постоянным посетителем кормушки стала лазоревка (фото 3). Эти птицы меньше большой синицы и отличаются от нее наличием голубой шапочки, белой брови и темной полосы через глаз. Лазоревки предпочитают лиственные леса, избегая хвойных. Зимой они часто образуют смешанные стаи с другими видами синиц, корольками, ополовниками, пищухами.

Фото 3. Лазоревка, «купающаяся» в снегу

Другой наблюдательный пункт в природном парке расположен у кормушки усадьбы «Сказки волшебного леса» в селе Богородское. Набор видов в нем гораздо больше, благодаря близости к пойменным лесам Ветлуги. Кормушку посещают буроголовые гаички, большие синицы, поползни (фото 4), лазоревки. Осенью на куст лещины рядом с кормушкой прилетала кедровка, собирая с земли упавшие орехи. Эта птица внесена в Красную Книгу Нижегородской области и встречи с ней довольно редки.

Фото 4. На кормушке большая синица и поползень (вверху). Поползень не просто питается на кормушке, он делает запасы, пряча семечки в трещины на стволах деревьев, часто рядом с прикормочной площадкой

На кормушке был отмечен и белоспинный дятел (фото 5). Эта птица не часто встречается в Нижегородской области. Она населяет лиственные или смешанные леса с большим количеством сухостойных и усыхающих деревьев. Вмешательство человека сократило количество мест, пригодных для её обитания. Белоспинный дятел – оседлая птица, скорее всего она и дальше будет продолжать встречаться там, где была обнаружена. Зимой, помимо личинок жуков, дятел поедает растительные корма – орехи лещины, желуди, ягоды рябины, семена хвойных и др.

 Фото 5. Белоспинный дятел – обитатель лиственных и смешанных лесов

Продолжают посещать населенные пункты снегири, щеглы и свиристели (фото 6). Свиристели склевывают замороженные яблоки, во множестве оставшиеся с осени на яблонях.

 Фото 6. Стаи свиристелей в количестве до 30 особей регулярно посещают населенные пункты. Они были отмечены в селе Владимирское в октябре, ноябре, январе и феврале

ПОЛНЫЙ ПРИРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ http://vetluga-park.ru/diary.html

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…