Конференция "«Успехи, проблемы и перспективы развития федеральных особо охраняемых природных территорий Нижегородского Поволжья»"

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Успехи, проблемы и перспективы развития федеральных особо охраняемых природных территорий Нижегородского Поволжья»

ПРОШЛА 3-4 МАРТА в в НГПУ им. Козьмы Минина.

Конференция посвящена 100-летию заповедной системы России и проводилась с целью обсуждения основных проблем развития федеральных особо охраняемых природных территорий, актуальных вопросов сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и устойчивого развития Нижегородского Поволжья, привлечения к их решению органов власти, научной и природоохранной общественности, а также обмена опытом.

В конференции приняли участие больше 100 человек: представители общественных и государственных природоохранных организаций; специалисты и руководители муниципальных образований, студенты, преподаватели ВУЗов, экологи.

Организаторами конференции выступили Комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет), Природный парк «Воскресенское Поветлужье», Экологический центр «Дронт».

Директор природного парка "Воскресенское Поветлужье" А.Б. Гроза выступил на конференции с докладом "Перспективы организации национального парка на территории Воскресенского района Нижегородской области".

Главным вопросом конференции было определение наиболее значимых и уникальных природных объектов Нижегородской области, которые войдут в перечень особо охраняемых объектов федерального значения для создания первого в нижегородской области национального парка «Нижегородское Поволжье»

Участники конференции обменялись накопленным опытом, осветили проблемы действующих ООПТ, создание новых и меры по восстановлению нарушенных природных комплексов.

Фото Т. Паутовой

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…