Новые факты фенологического календаря "Воскресенского Поветлужья"

 

Конец зимы–начало весны: стайки вьюрковых птиц посещают населенные пункты природного парка «Воскресенское Поветлужье»

С конца февраля (23) и по настоящее время в природном парке «Воскресенское Поветлужье» отмечаются стаи вьюрковых птиц. Группа из 5 снегирей, 6 чечеток и 3 дубоносов в течение 2 недель посещает подкормочную площадку в селе Владимирское. Птицы не садятся на кормушку, склевывая семена только с земли. В окрестностях озера Светлояр 5 марта отмечена стая чижей численностью до 30 особей. Щеглов в селе Владимирское можно было наблюдать в течение всей зимы, регулярно, но в небольшом количестве, до 2–5 особей.

 

Фото 7. Представители вьюрковых – снегирь, дубонос и чечетка у прикормочной площадки. Фото А. Волкова

 

Большинство видов семейства Вьюрковые связано с древесно-кустарниковой растительностью, птицы эти – преимущественно зерноядные, едят также мягкую растительную пищу, некоторые виды выкармливают птенцов беспозвоночными. В негнездовое время они часто держатся стайками или группами. С осени до весны для многих видов характерны кочевки различной протяженности, то есть птицы не мигрируют на юг, а постепенно перемещаются по обширной территории в поисках кормов. К таким видам относятся чиж, щегол, обыкновенная чечетка, клест-еловик, обыкновенный снегирь, дубонос, обитающие, в том числе, и на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье».

 

Фото 8. Дубонос и большая синица (справа). Мощный клюв дубоноса легко раскалывает косточки черемухи и вишни. Видов, сходных с дубоносом по строению и окраске нет. Силуэт этой птицы в полете даже с большого расстояния можно узнать по короткому хвосту и очень крупной голове.

 

Дубонос – представитель вьюрковых размером крупнее воробья. Еще в первой половине XX века в Нижегородской области дубонос встречался только в южной половине (в Предволжье) до широты г. Нижний Новгород. В настоящее время граница ареала расширена на север. Дубоносы отмечаются в Заволжье в гнездовой период, при наличии кормов (рябины, яблок-дичков) остаются зимовать. Эта птица – одна из самых немногочисленных вьюрковых птиц природного парка, Нижегородской области, да и в целом территории Волжско-Камского края. Дубонос включен в приложение II Красной книги Нижегородской области, как вид, нуждающийся в особом контроле за их состоянием в природной среде на территории Нижегородской области.

 

Обыкновенный снегирь – обычный гнездящийся оседлый вид Нижегородской области. В зимние месяцы часть популяции широко кочует, смещаясь к югу. Зимой и весной в стайках снегирей обычно насчитывается не более 6-12 особей. Возвращение снегирей на север начинается в конце марта.

В гнездовой период снегири придерживаются хвойных и смешанных лесов, покидая населенные пункты.

 

 

Фото 9. Самец обыкновенного снегиря безошибочно определяется по красной груди, голубовато-серой спине и черной шапочке. Фото А. Волкова

 

Фото 10. Самка чечетки и снегири (самка и самец). Самки снегиря отличаются от самцов серовато-бурой спиной и коричнево-бурым цветом низа (у самцов – красный). Фото А. Волкова

 

Чечетка – птица размером заметно мельче воробья. Чечетки распространены преимущественно в таежной и лесотундровой зонах. В Нижегородской области – это пролетный и зимующий вид, эпизодически гнездящийся. Основу питания чечеток составляют семена деревьев (береза, ольха) и трав (полынь, крапива, марь белая, репейник). Взрослые птицы обоего пола имеют красное пятно на лбу.

 

Фото 11. Самец чечетки. У старых самцов, в отличие от самок и самцов-первогодков, грудь и щеки интенсивно-розовые или красные. Фото А. Волкова

 

Фото 12. У самок чечеток и самцов-первогодков красно-малиновый цвет на груди отсутствует. Фото А. Волкова

 

Полный календарь доступен в разделе  КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…