Новые факты природного календаря

 

В природном парке "Воскресенское Поветлужье" зарегистрированы очень ранние даты прилета птиц:  9 марта – дрозда рябинника, 12 марта – обыкновенного канюка, 20 марта – зяблика. В деревнях продолжают кормиться снегири, большие синицы, чечетки.

 

Дрозд-рябинник – многочисленный гнездящийся перелетный вид региона. Обычно в Нижегородской области эти дрозды появляются в конце марта. Появление рябинника на севере области, в селе Владимирское Воскресенского района, зарегистрированное 9 марта, является самой ранней датой его встреч в регионе. Иногда, при высоком урожае рябины, часть рябинников зимует в пределах гнездового ареала.

 

Канюки отмечены в окрестностях деревни Шурговаш – наблюдались брачные полеты и крики пары птиц, кружившей над еловым лесом. Обыкновенный канюк – обычный гнездящийся перелетный вид Нижегородской области (фото 13).

 

На весеннем пролете канюки обычно наблюдаются поодиночке и парами. Ранние даты прилета канюков приходятся на первую декаду апреля, поэтому их встреча в Воскресенском районе 12 марта является самой ранней из известных. Весной, сразу после прилета, канюки занимают свои гнездовые участки и приступают к постройке новых или ремонту старых гнезд. Часть канюков прилетает на гнездование уже в парах, брачное поведение (характерные полеты и крики) продолжается до начала насиживания кладки.

 

Фото 13. Летящий канюк отличается от других парителей сходных размеров чуть приподнятыми над корпусом крыльями с темными пятнами на сгибах и темной полосой по заднему краю. Фото Е. Волковой

 

Гнезда канюки располагают, как правило, в разреженных участках леса на елях, соснах, березах (рис. 1).

 

 Рис. 1. Типы расположения гнезд обыкновенного канюка. Рис. А.А. Манылова (из книги В.Н. Сотникова «Птицы Кировской области и сопредельных территорий. Том 1, Часть 1»)

 

Зяблик (фото 14) – одна из наиболее многочисленных птиц региона. В отдельные зимы птицы остаются зимовать. В период миграций зяблики кормятся по полям, лугам, пастбищам, опушкам лесов. На пролете они обычны на садово-огородных участках в населенных пунктах. Даты прилета птиц приходятся на последнюю декаду марта – первую-вторую декады апреля. Таким образом, встреча зяблика в селе Владимирское 20 марта относится к ранним датам встреч этих птиц. Зяблики употребляют как животные, так и растительные корма. Весной, после прилета, они собирают прошлогодние семена на проталинах.

 

Фото 14. Самец зяблика. У самца весной и летом верх головы и зашеек голубовато-серые, нижняя сторона туловища и бока головы – винно-розовые. Фото Е. Волковой

 

Фотоловушка, установленная в природном парке на фенологической тропе на старой вырубке, впервые зарегистрировала рысь (фото 15). Попали в кадр голова и часть туловища.

 

Фото 15. Ночная съемка рыси (время регистрации – 4.54) в природном парке Воскресенское Поветлужье. Снято фотоловушкой КeepGuard. Фото предоставлено сотрудником заповедника «Керженский» А. Волковым

Гораздо лучший кадр был сделан в заповеднике «Керженский», когда осенью ловушка сняла рысь, которая метила участок (фото 16).

 

Фото 16. Рысь, оставляющая метку на пне у лесной дороги в заповеднике «Керженский» (время съемки – 0.13). Снято фотоловушкой КeepGuard. Фото предоставлено сотрудником заповедника «Керженский» А. Волковым

 

Основным объектом питания этого хищника является заяц-беляк. В последние годы, по данным зимних маршрутных учетов в заповеднике «Керженский», идет рост численности беляка. Следы рыси регулярно отмечаются в Воскресенском районе во время зимних маршрутных учетов (фото 19). Показатели учета (количество пересечений следов на 10 км маршрута) по рыси и зайцу-беляку коррелируют – с возрастанием показателя по беляку наблюдается рост показателя по рыси. Зайцы регулярно отмечаются фотоловушкой и на территории природного парка (фото 17). Березы, сломленные в ноябре ледяным дождем, стали зимними кормушками беляков (фото 18).

 

Фото 17. Заяц-беляк на вырубке, заросшей березой и сосной (время съемки – 20.35). Снято фотоловушкой КeepGuard. Фото предоставлено сотрудником заповедника «Керженский» А. Волковым

 

Фото 18. Место кормления зайца-беляка у сломанной берёзы. Видны обгрызенные концы веток и экскременты. Фото Е. Волковой

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.